«Одесская правда» проанализировала поведение наших соотечественников в Верховной Раде.

С момента начала работы новой Верховной Рады прошло меньше двух месяцев – слишком малый срок, чтобы подводить даже предварительные итоги работы нового парламента.

Тем не менее многие депутаты одесского происхождения уже успели стать героями громких парламентских скандалов первых «серий 7-го сезона». При этом особой законодательной инициативы от одесских нардепов пока не исходит. Первый информационный взрыв в новой Раде устроил оппозиционер Александр Дубовой, пришедший на заседание парламента в куртке «Zilli» из крокодиловой кожи. Выяснилось, что похожее изделие стоит «всего лишь» 918 тысяч гривен. Невзирая на «дешевизну» наряда, не потянувшего даже на миллион, Дубовой, видимо, опасаясь местных воришек, не стал оставлять его в гардеробе, а принес в сессионный зал, вызвав тем самым перешептывания и ехидные ухмылки коллег.

Правда, надо отдать ему должное: Дубовой не только «засветился» как обладатель куртки «Zilli», но и успел выступить соавтором нескольких законопроектов, зарегистрированных в парламенте нового созыва. В частности, он предлагает увеличить количество бюджетных мест в государственных вузах и ограничить рекламу лекарственных препаратов. Нет сомнений, что отдающие махровым популизмом законопроекты оппозиции будут единогласно поддержаны «регионалами» во имя всеобъемлющего «покращення». Нардепа Игоря Маркова законотворческая муза пока не посещала, но он уже успел заявить о себе на всю страну, поучаствовав в парламентской драке. Конфликт начался на одном из заседаний после того, как председательствующий Александр Ефремов поставил на голосование рассмотрение вопросов об избрании спикера, вице-спикера и премьера. Когда нардепы от оппозиции оперативно окружили президиум, Марков поспешил подтянуться на защиту коллеги по фракции. Антипод Игоря Маркова, скандальный одесский «свободовец» Павел Кириленко в Верховной Раде пока сидел тихо и тоже не спешил вносить лепту в отечественное законотворчество. Зато он уже успел найти прекрасное применение депутатскому мандату на периферии, устроив в конце декабря настоящий дебош в мэрии Одессы. Говорят, Кириленко обещает устраивать мэру Одессы нечто подобное во время каждой сессии, и, возможно, выломанная дверь, разбитые стекла и мусорный бак в стенах муниципалитета покажутся одесским чиновникам цветочками. Тем временем одесский «регионал» Сергей Кивалов, не хвастаясь экзотической одеждой и не ввязываясь в потасовки, будто бы невзначай, в канун Нового года, 28 декабря, зарегистрировал закон, предлагающий депутатам освободить от налогообложения прибыль негосударственных вузов от предоставления образовательных услуг. Активная позиция Сергея Васильевича в этом вопросе не вызывает удивления, ведь никто иной, как он, де-факто возглавляет Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный государственный университет.

Иного рода инициативу проявила одесский «регионал» Светлана Фабрикант, решившая создать в Раде внефракционную группу «Одесса» для объединения депутатов из разных партий и фракций на общей платформе неравнодушного отношения к проблемам родного города. Изначально в нее вошли 11 парламентариев, принадлежащих к противоборствующим лагерям в ВР. Однако вскоре из объединения вышел Сергей Гриневецкий. Ходят слухи, что такое решение нардеп принял с подачи губернатора Эдуарда Матвийчука, якобы не поддержавшего создание такой группы. Кроме этого, парламентская «Одесса» вскоре может лишиться Антона Киссе и Юрия Крука, которые, по некоторой информации, всерьез размышляют над этим. Вместе с тем Юрий Крук и Сергей Гриневецкий уже поспешили внести несколько предложений парламенту. В то же время новоиспеченные одесские депутаты, в отличие от бывалых коллег, еще не успели как следует вникнуть в законотворческий процесс. Хочется пожелать им сконцентрироваться на деле и, главное, не брать пример с «регионала» Леонида Климова, прослывшего злостным прогульщиком в парламенте прошлого созыва....Захватывающее шоу под названием «Верховная Рада» только стартовало, и, думаю, у нас с вами будет еще множество поводов для такого рода наблюдений и рассуждений.Внефракционное депутатское объединение «Одесса». Цель – решение частных вопросов Одесского региона. Изначально в группу вступили: Сергей Кивалов, Светлана Фабрикант, Александр Дубовой, Вадим Колесниченко, Юрий Крук, Иван Фурсин, Сергей Гриневецкий, Давид Жвания, Антон Дорохов, Эдуард Гурвиц и Владимир Куренной.

Автор: Сергей Шенкевич

Источник новости в Одессе Eds.od.ua