Оседлав мопед, Айболит из Антоновки спасает местных жителей от хворей

73-летний фельдшер Галина Ляшок полвека живет в Любашевском районе и лечит жителей двух деревень.

В Антоновке и селе по соседству Агеевке Галину Евгеньевну знает каждый житель. Эта бодрая женщина здесь и за терапевта, и за хирурга, и за педиатра. Какие бы сюрпризы ни готовила природа – туманы, слякоть или гололед, сельчане уверены – их «скорая» не подведет.

Галина Евгеньевна переехала в Антоновку из Первомайска в 1964 году вместе с мужем и полуторагодовалой малышкой. Муж – в прошлом сотрудник рентген-кабинета в воинской части, она – акушерка, молодая выпускница медучилища. На срочные выезды супруги всегда торопились вместе. А десять лет назад муж ушел из жизни, и теперь здоровье населения двух деревень держится на плечах пожилой женщины.

– Это с виду я хрупкая, – подмигивает Галина Евгеньевна. – Я по натуре – лидер. В школе была старостой класса, а в молодости даже в политику подалась – депутатствовала в селе и четыре года заседала с народными избранниками в районном совете.

В 90-е, когда распался колхоз, медпункт на краю села могли закрыть. Но сын Галины Евгеньевны выкупил помещение для того, чтобы мама могла заняться своим любимым делом. Теперь здесь и сад, и огород, и дом, и пункт приема больных. В сельском медпункте нет ни сиделок, ни санитарок – всю работу Галина Евгеньевна выполняет сама. Случается, пешком по бездорожью мчится на помощь – кому давление измерить, а кому и печь растопить, спасая от зимней стужи. По тридцать километров за день проходит! При том, что в гараже у женщины есть транспорт на все времена года: здесь и мотоцикл, и мопед, и велосипед, и даже раритетный «Москвич-408». Куда бы ни держала путь фельдшер, с собой у нее всегда аптечка с медикаментами. Их женщина покупает за свои деньги – 200-300 гривен из пенсии тратит на лекарства первой необходимости.

Хоть и вздыхает Галина Евгеньевна, мол, тяжело одной справляться, но говорит, что без подопечных ей теперь не обойтись. А те, в свою очередь, признают – таких, как Ляшок, больше нет. Под пристальным взглядом опытного фельдшера выросло не одно поколение, а полсотни местных жителей появились на свет у нее на руках. Кстати, Галина Евгеньевна и сама воспитала двух детей, а теперь у сельского врача подрастает четверо внуков. Часто родные приезжают в гости и зовут жить с собой – в город.

– У меня – собственная квартира в Первомайске, – говорит Галина Евгеньевна. – Но деревню свою ни на что не променяю!

Автор: Галина ПОГОДИНА