«Пивной сад» – несъедобная еда и хамовитые бармены

В рубрике «Лучше есть дома» мы каждый раз будем обсуждать то или иное кафе, ресторан, паб или бар. Под прицел нашего первого номера попал некогда любимый многими ресторан-паб «Пивной сад», который, по мнению завсегдатаев, в последнее время значительно испортился. Они считают, что заведение, которое раньше славилось отличной кухней и прекрасным обслуживанием, сейчас «выезжает» только на собственном пиве, удачном месторасположении и живой музыке. С искренней надеждой, что все это просто наговоры, мы направились сюда перекусить и лично проверить, «так ли теперь страшен «Пивной сад», как его малюют».

В будний день здесь оказалась полно людей, но вежливая официантка быстро нашла свободное место. И заказ несли относительно недолго. Неужели на «Пивной сад» наговаривают? – подумалось нам. Но, попробовав принесенную пищу, мы убедились в справедливости нареканий

Салат «Цезарь» оказался безвкусной смесью крупно нарезанной капусты, сухарей и вареной грудинки, а колено ягненка обильно полили томатным соусом, чем напрочь испортили вкус мяса. Отметим, что недовольство посетителей буквально витало в воздухе – за соседним столиком компания возмущалась ценой ассорти из солений, которое им настоятельно рекомендовали попробовать, не упомянув о цене – за блюдо с миксом из квашеной капусты, огурцов, яблок и кусочков арбуза попросили 180 гривен. Так что оснований для размышлений у владельцев этого паба в Горсаду действительно предостаточно.

А чтобы еще больше усилить желание рестораторов изменить положение вещей в «Пивном саду», ниже приводим комментарии посетителей, размещенные на сайте today. od.ua.

Крол
Прихожу сюда пить темное пиво. По дурости заказал кольца лука в кляре, перепутал с другим заведением. Не ведитесь – это гадость редкая.

Андрей
Пиво неплохое, но кухня не соответствует заявляемому статусу заведения. Ощущение, что блюда были приготовлены очень давно, а перед подачей их греют. Цыпленок табака оказался не жареным, а вареным; приготовлен не из специального цыпленка, а из недоросшего бройлера. А апогей – неработающий терминал для расчета карточкой, интересно у многих ли приезжих есть с собой достаточный объем наличных средств для расчета в подобных заведениях? Учитывая, что заведение рекламируется как место для туристов. В общем, заведение неплохое, но я буду искать другое, где вкусно кормят.

Сергей Иванович
да!! заходил я к вам случайно с товарищем на обедик... раньше было вкуснее. Сейчас все меняется. И наверное это в духе времени. Так у всех – сначала вкусно, а потом пошло и поехало. Бармены хамовито-надменные ребята. Выход блюд в граммах не указан. Это же шаг к пропасти, которая не за горами.

Макс
Еда не просто невкусная, а несъедобная в принципе. Заказали салат из лосося, креветки в сковороде, украинские сосиски с картошкой, солянку. Съедобной была только солянка. Все остальное далеко не первой свежести, на грани тухлятины. Лосось с кислинкой, вымоченый в уксусе, чтобы убрать запах. Заплатили 406 гривен (46 евро). Попросили официантку позвать менеджера или дать адрес почты, чтобы написать свои жалобы. Нам отказали. Официантка сказала: «Moгу не рекомендовать эти блюда другим посетителям»... Как мило... Очень бы хотелось посмотреть, как их менеджер скушал бы поданные нам объедки. Убожество и свинство. Наш быдловатый сервис.

От редакции. Мы просим администрацию «Пивного сада» откликнуться на эту публикацию и высказать свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации.
 

Автор: Соня Шницель