У АМКУ – длинные руки

Конкуренцию справедливо считают эффективным средством развития производства. Государство принимает меры, чтобы она велась добросовестно: для этого принят специальный закон, за выполнением которого следят представители Антимонопольного комитета Украины.

– Конкурировать можно по-разному, – говорит глава Одесского областного территориального отделения АМКУ Юрий Кравец. – Один производитель закупает современное оборудование, улучшает качество выпускаемой продукции. А другой помещает на этикетке перечень компонентов, которых в этом продукте нет или не указывает компоненты, которые могут оттолкнуть потребителя. Поступая таким образом, он грубо нарушает закон о защите от недобросовестной конкуренции, неправомерно создавая для себя более выгодные условия.

Чтобы пресечь подобные явления, представители областного территориального отделения АМКУ регулярно встречаются с предпринимателями Одесщины. Ими в свое время были производители соков, минеральных вод, молока и консервов. На очереди – производители мяса.

– Мы специально выбрали для себя такой социально важный вопрос, как продукты питания, – подчеркивает Юрий Игоревич. – Причем, зона нашего действия не ограничивается границами Одесской области. Мы контролируем не только то, что производится и реализуется, но и рекламируется в пределах нашего региона, и при необходимости можем предъявить претензии производителю, где бы он ни находился. У АМКУ, как говорится, длинные руки, но сегодня нашей задачей является не столько выявление, сколько предупреждение нарушений, поэтому много внимания уделяем разъяснительной работе. В этом нам активно помогают общественные организации. И, судя по всему, такая политика находит понимание у предпринимателей и рядовых граждан Одесщины.

Автор: Валерий ПАВЛОВ