На неоткрывшийся курорт уже съезжаются туристы

Любители активного зимнего отдыха негодуют. Анонсированное на конец января торжественное открытие горнолыжного курорта в Березовском районе оказалось фейком – вместо удобных снежных трасс лыжников ждет полуголая земля без снега и разбитые дороги на подходе к месту предполагаемого отдыха. Помимо приглашения на открытие одесского «Буковеля» в Интернете активно призывали всех любителей лыжного спорта приезжать сюда в феврале на соревнования. Причем изначально об открытии нового зимнего комплекса радостно сообщал не абы кто, а сам глава района Иван Руденко. Еще в декабре прошлого года и. о. председателя Березовской райадминистрации заявил, что 15 декабря курорт примет первых посетителей.

– Строительство горнолыжного курорта ведется на средства частного инвестора, – рассказывал Руденко еще в декабре прошлого года. – Строить начали весной, и за это время появились три лыжные трассы разных уровней сложности. Этот горнолыжный комплекс даст толчок для дополнительного развития всего района – здесь будут строиться гостиницы, а значит – появится больше рабочих мест для наших земляков.

Как выяснилось, трассы в Березовке действительно строят, но до цивилизованного отдыха здесь пока далеко. Впрочем, сам инвестор в шоке от сложившейся ситуации. Владимир Бондарец – директор ЧП «Импульс», которое занимается строительством курорта, рассказал нам, что кататься на курорте можно будет только зимой 2014-го.

– Новость про наш курорт раздули в Интернете, а чиновники подхватили ее и поспешили отрапортовать перед начальством, – сетует бизнесмен. – Сейчас у нас из-за этого проблемы – люди введены в заблуждение неправдивой информацией и уже приезжают сюда кататься.

Между тем, по словам инвестора, все работы по созданию новых трасс и дополнительной инфраструктуры продлятся еще четыре года. На 40 гектарах будущего комплекса должны расположиться пять трасс для спуска разной длины, пункт проката инвентаря, а также канатная дорога. Максимальная высота горки составит 90 метров. Проблем со снегом не возникнет – его обеспечат 12 «снежных пушек». По предварительным данным, курорт будет работать 70 дней в году.

Самая главная проблема, по словам предпринимателя, состоит в том, что земля под будущий комплекс только оформляется. На данный момент она принадлежит государству. Сотрудники прокуратуры в свою очередь проверяют законность выделения участка.

Автор: Игорь Будаков

Источник: Eds.od.ua