«Центр Одессы превратилсяв помойный котлован и свалку»

Дело, связанное со строительством многострадального паркинга на Греческой площади, по-видимому, сдвигается с мертвой точки. Если месяц назад хозяин объекта – скандальный бизнесмен Вадим Черный заявлял, что фактически заморозил строительство, так как не видит в нем экономической целесoобразности, то теперь стала известна реальная дата окончания работ. По словам вице-мэра Сергея Подгайного, паркинг будет достроен в середине 2014 года.

– К сожалению, сроки строительства подземного паркинга на площади вышли за рамки, изначально обозначенные застройщиком, – отметил чиновник. 
– Однако в соответствии с законом у застройщика есть разрешение областного 
ГАСКа, в котором не указываются сроки окончания строительства.

Бизнесмен пошелна уступки

Вице-губернатор Валерий Матковский сообщил нам, что спецкомиссия за год провела более полутора десятков заседаний по этой проблеме и порекомендовала Вадиму Черному обратиться к ученым, которые сделают изменения в проекте. Бизнесмен пошел на уступки городу. Как стало известно «Одесской Правде», будущий паркинг станет меньше: вместо трех этажей у него останется только два. Это связяно со сложной геологической обстановкой в этом районе.

Вместе с тем основной проблемой для возведения объекта остается контроль за состоянием подземных вод и создание эффективной дренажной системы. Напомним, что в прошлом году в результате ливня произошло обрушение одной из опорных стенок строящегося паркинга. Как заявил тогда Вадим Черный, это вызвано тем, что при возведении соседних зданий была полностью уничтожена система дренажной и ливневой канализации. Чиновники также признали, что в затянувшемся строительстве виноват не только бизнесмен, но и собственники близлежащих объектов вместе с городскими службами.

– Не пробурили ни одной наблюдательной скважины, а вопросы водоотведения и водопонижения чиновники не контролируют, – комментировал ситуацию вице-губернатор Валерий Матковский.

Кроме того, при мощении свободной территории площади рабочие перекрыли все решетки для стока воды. По предварительным расчетам, теперь на осушение площади понадобиться сумма в 
400 тыс. гривен. Соответствующий проект будет готов после 10 февраля, а к работам по понижению уровня подземных вод приступят только в середине весны. Кстати, в мэрии подумывают в скором времени закрыть движение по Греческой площади. Машины пустят в объезд по переулкам Красный и Вице-адмирала Жукова.

Помойный котловани свалка

Ситуацию с затягиванием сроков строительства паркинга на Греческой удачно использовали активисты областной организации партии «УДАР». 30 января оппозиционеры провели акцию под названием «Удар по пустым обещаниям». Активисты вывесили на заборе стройки плакат, стилизованный под билборды «С любовью к Одессе. Обещал – выполнил».

– Сердце города превратилась в свалку, в самый настоящий помойный котлован при прямом попустительстве городской власти, – заявил член совета одесского 
«УДАРа» и экс-сотрудник мэрии Роман Девятов.

Вышеназванная акция, видимо, являлась символичным подарком ко дню рождения экс-мэра и настоящего ударовца Эдуарда Гурвица, которому как раз 30 января исполнилось 65 лет. Как известно, у Эдуарда Иосифовича давние «терки» с Вадимом Львовичем. Напомним, еще в 2005 году первая попытка Черного построить подземную стоянку была сорвана именно по распоряжению тогдашнего мэра Гурвица. Вырытый и готовый на 70% котлован с возведенными конструкциями был засыпан. При этом многие эксперты говорили, что латание дыры происходило с нарушением технологии, так как засыпали не только землей, но и строительным мусором. Через некоторое время уложенная сверху новая плитка стала оседать, появились глубокие ямы.

Подгоготовил Игорь БУДАКОВ