Он не пашет, не сеет, не строит, он гордится общественным строем?

Как ни крути, даже тоталитарным режимам прошлого нужно отдать должное. Свои социально-экономические программы они если и не выполняли полностью, то, по крайней мере, к этому очень стремились.

Ни царю Соломону, ни Сталину с Гитлером, ни Пиночету не приходило в голову клятвенно обманывать своих соотечественников, суля блага сюрреальные, футуристические, постмодернистские. У нас же разворачиваешь политический буклет, посвященный предстоящему предвыборному дерби, и диву даешься, трезвый ли это человек писал? Или просто хохма? За рубежом ведь находятся богатые чудаки, которые время от времени баллотируются черт знает на какую должность так, шутки ради, то в мэры, то в президенты...

Здесь же что ни лозунг или обещание, то «песня»: «1500 евро и 500 евро – средняя зарплата и пенсия в Украине!», «бесплатные субсидии, пособия и льготы будут сами «ходить» за гражданином, а не он за ними!», «доступное жилье и ипотечные программы!». Откуда все это?

Великий человек

Виталий Васильевич Алайбов – человек с большой буквы. Лидер Одесской областной организации партии «Справедливость». Заслуженный учитель Украины. Генерал-хорунжий казачьих войск. Головной атаман. Награжден общественным орденом им. Павла Чубинского 3-й ст. «За выдающиеся заслуги и личный вклад в развитие и укрепление Украинского государства», международным Орденом Согласия за заслуги в утверждении мира и добрососедства, почетной медалью «Козацька звитяга» и др. Председатель ООП. Помощник комиссара по региональному развитию Международной полицейской корпорации общественной безопасности.

И это еще не все регалии Виталия Васильевича. Он очень достойный человек. Кремень. Говорит много, делает – соответственно... Он великий человек. Он – наше прошлое, настоящее и будущее.

У авторов этих строк нет орденов им. Павла Чубинского. Увы, мы не знаем, кем был этот почтенный человек, но верим, что он был гениальным. У нас нет и медалей «Козацька звитяга», однако мы прочно убеждены, что такого ранга почетным знаком отмечают воистину замечательных людей. Героев Отчизны!

Алайбов, вне сомнения, – это ум, честь и совесть нашей эпохи. Ордена с гравировкой «За выдающиеся заслуги и личный вклад...» в деле укрепления и утверждения мира во всем мире сродни Нобелевской премии. Не каждый может подобной регалией похвастать (знать бы, где их штампуют...) Поэтому немудрено, что такой одаренный человек, как Виталий Васильевич, причем заслуживший множество титулов и наград, окажется неравнодушным к избирательному процессу.

Правда, осенью 2010 г. генерал-атаман уже выдвигался на должность одесского градоначальника. Мелковато, следовало брать выше. Поэтому сегодня учитель опять на высоте...

Невинная структура

Что из себя представляет Комиссариат международной полицейской корпорации общественной безопасности, на всю катушку действующий в Одессе, сказать трудно. Простите покорно, но за такого рода самовольство при царях ноздри рвали, клеймили и в Сибирь. При Советах в лучшем случае – «десять лет без права переписки». При современных режимах в Штатах – моментально в кандалах на Гуантаномо. Впрочем, может все это и не самоуправство, а нечто очень серьезное. Более чем серьезное...

ООП. К Организации освобождения Палестины эта аббревиатура не имеет никакого отношения, хоть рядовые члены и называют себя «ооповцами» и в уставных документах – название преимущественно в сокращенном варианте. Думается, учитывая бойцовские увлечения Виталия Васильевича, этимологию данного слова желали подружить с «охраной общественного порядка». На самом деле ООП вполне невинная структура – Одесская общественная палата. И только.

Функции и задачи общественной палаты изначально озадачивают, так как невольно возникает ассоциация с торгово-промышленной палатой. Ибо иных палат, кроме как торгово-промышленной, в нашей стране будто бы нет. Имеются, конечно, больничные палаты, но это не совсем то.

Чем же занимается ООП, нет никакого секрета: «Взаимодействие жителей города с городскими органами самоуправления – учет потребностей горожан, защита их прав и свобод». Вникать в столь сложную формулировку мы не рискуем (например, что означает «учет потребностей горожан...»?) Казенный милицейский язык в сравнении с этим пассажем звучит, как сонет Шекспира.

Масонам и не снилось

Цитируем выборочно некоторые положения из Кодекса Одесской общественной палаты – своеобразной идеологической креатуры местного отделения партии «Справедливость» (во главе которой также стоит Алайбов): «Содействовать претворению в жизнь идеалов демократии, добра и справедливости», «Содействовать обеспечению принципов развития государства и общества», «Способствовать реализации и защите признанных мировым сообществом и гарантированных Конституцией Украины прав и свобод человека и гражданина». Помилуйте, что это за словоблудие? Что таит в себе расплывчатое – «обеспечение принципов развития государства и общества»? Даже Свидетели Иеговы до такого не додумались. Уж не масонством ли попахивает? Думается не нужно рабочему, колхознику и служащему «претворять в жизнь идеалы демократии, добра и справедливости». Верните им вначале колбасу по 2.20 и билет на троллейбус за пятак! А вот после этого они наверняка дружно будут претворять в жизнь любые идеалы, причем с большим рвением. Вы сконфузитесь – «примитивно!», не уверены, что того же мнения одесские пролетарии и малоимущие, то есть самые что ни на есть избиратели?

И снова – слова

При Одесской общественной палате – детище Виталия Алайбова – создано 20(!!!) разнопрофильных комиссий и почти столько же подкомитетов. Программы, кодексы, манифесты. Надо, нужно, предлагаем, прилагаем, заседаем, рассматриваем, баллотируем, разбираем, выносим, протоколируем и пр.! Вот так, по-нашему! По-социалистически! Маяковский с Ильфом и Петровым в могилах, наверное, ворочаются, завидуя, что не в их время жили подобного рода типажи. Так как ровным счетом ничего (не считая нескольких, явно популистских, детских конкурсов-утренников) из громогласно декларированных «защиты прав и свобод горожан», «претворения в жизнь идеалов добра и справедливости» не сделано. Да и пресловутые конкурсы для детишек, по всей видимости, явно подпадают под тезис «развитие принципов развития государства и общества»? Убеждены, 8,5 тыс. одесских первоклашек этого года, и в особенности их родители, чхать хотели на всякие там «развития, укрепления, достижения» и пр. галиматью. Ребенка снабдить к школе – ох как нынче дорого! Форма, портфель, учебники, ученические принадлежности. Ведь не у каждого папа-мама – орденоносный генерал-хорунжий, успешный бизнесмен и лидер областной политсилы. Пора бы, как говорится, от слов переходить к делу. Реальному. Если, конечно, уже не поздно...

Подготовили Дмитрий ГОРЕМЫКИН, Надежда НЕНУЖНАЯ