На восстановление храма собрали больше 2 миллионов гривен.

В Болграде продолжаются восстановительные работы Спасо-Преображенского собора, где год назад произошел крупный пожар. Напомним, 26 января 2012 года огонь охватил купол здания и большую часть крыши. Объятый пламенем купол рухнул внутрь собора, а общая площадь пожара составила 500 кв.м.

На восстановление купола из областной казны выделили полтора миллиона гривен, еще почти 800 тыс. гривен удалось собрать в качестве пожертвований. Помогли и меценаты.

– Эта трагедия тронула сердца многих людей не только в нашем районе, но и за его пределами, – рассказал настоятель храма протоиерей Василий Шкимбов. – Люди откликнулись, приходили на помощь, каждый вносил посильную лепту, чтобы собор возродился. Основную финансовую ношу взял на себя наш спонсор Игорь Плохой.

Денег не хватает

Как рассказал настоятель, сейчас на благотворительном счету собора почти 762 тыс. грн. В основном деньги поступали в первые месяцы после пожара, а в последнее время счет не пополняется. На сегодняшний день завершены наружные работы: восстановлен купол, световой барабан, стены, крыша, установлены большие металлопластиковые окна. За средства, накопленные на счете, планируется подготовить проект энергоснабжения, охранной и противопожарной сигнализации. Внутреннюю роспись будут выполнять опытные реставраторы из Одессы, владеющие техникой восстановления фресок, стен, икон. 
По словам настоятеля, для того, чтобы привести в порядок внутреннее пространство храма, потребуется не менее двух лет.

– Для этого нужны будут очень большие деньги, и гораздо большие, чем потрачены на восстановление купола,– говорит протоиерей Василий.

Несмотря на значительный урон, принесенный пожаром храму, богослужения тут не прекращались ни на один день. Причем количество прихожан не сократилось, а наоборот увеличилось.

К слову, виновные в болградской трагедии до сих пор не найдены. Среди возможных причин пожара рассматривают искру от сварочного аппарата, которым пользовались рабочие-реставраторы (несколько лет в храме велись реставрационные работы на средства Игоря Плохого, который в то время являлся депутатом Верховной Рады), неисправность электрообогревателя, а также умышленный поджог. В свою очередь меценат Игорь Плохой не исключает, что собор подожгли из личной мести по отношению к нему.

Подготовили Ольга Коптякова, Елена Джесс

Источник ИА «Eds.od.ua»