Чем нас порадует первая неделя февраля?

Культурная жизнь в нашем городе хороша тем, что пятница здесь чуть ли не каждый день. Многие одесситы живут по принципу «отдыхать никогда не поздно», и может быть, вы один из них.

Итак, ради чего стоит тратить деньги на поход в кино? Во-первых, это хорошие дни для любителей боевиков. В прокат вышли два фильма, у которых похожи не только названия, но и главные герои – «Паркер» и «Джек Ричер». Обе истории о героях-одиночках, вот только в первом фильме это уголовник, а во втором – бывший полицейский. Романтизация бандитов – старая история, так что сюжет «Ричера» можно даже назвать оригинальным. Вот только полицейского играет Том Круз, а уголовника – Джейсон Стэтхэм. Для многих, уверен, это станет решающим фактором.

Любители артхауса оценят фильм «Любовь на кончиках пальцев». Демонстрирующийся в рамках фестиваля «Вечера французского кино» фильм оставляет, судя по отзывам зрителей, приятное «послевкусие», а исполнитель главной роли, Ромен Дюри, – чуть ли не лучший аргумент за то, чтобы потратить пару часов своей жизни в арт-кинотеатре «U-Cinema». Билеты на различные сеансы в кассах кинотеатров от 25 гривен.

Все на фестиваль

Любителям живой музыки в середине недели грустно – ждать придется аж до пятницы. Впрочем, для ценителей классики всегда остается Театр оперы и балета и филармония. Так, в последней с 
4 по 6 февраля проходит фестиваль виолончельного искусства. Кроме украинских исполнителей в Одессе также выступят музыканты из Китая, России и Швейцарии. Аккомпанировать виолончелистам и вокалистам будут камерный оркестр филармонии и Национальный одесский филармонический оркестр. 7 февраля филармония порадует любителей джаза – в большом зале выступит джаз-квартет Алексея Петухова. Кроме музыкантов традиционного состава Петухов пригласит на сцену эквадорскую вокалистку Каролу Зарегу.

Любите ливы театр

На ближайшие дни разброс театральных постановок довольно велик, пусть и в одесском стиле. Так, Русский театр ставит чеховского «Дядю Ваню». В конце марта спектакль представят на международном фестивале в Саранске, и если вы еще не успели оценить постановку, почему бы не сделать это в четверг? Билеты от 30 до 100 гривен. В Украинском театре на сцене «Монофобия» – спектакль поставлен по пьесам Жана Кокто «Человеческий голос» и Славомира Мрожека «Лис философ». Зрители спектакля находятся прямо на сцене – такая схема используется в нескольких спектаклях этого театра, в частности «Украинский декамерон». Посмотреть «Монофобию» можно за 40 гривен.

В Еврейском культурном центре Beit Grand продолжают показывать спектакль-феерию «Ехать надо». Если в реальной жизни этот вопрос перед вами не стоит, но по каким-то причинам вы тоскуете по Одессе, где жили в коммуналках и стояли в очередях, сходить стоит. В конце концов, кому-то же нужно поддерживать в жизни так называемый «одесский миф». Билеты от 80 до 150 гривен.

И наконец, в уютном «Театре на Чайной» 5 февраля покажут секретное шоу «Сырые и гордые» от творческой лаборатории «Эскизы в пространстве». Об этом спектакле пока известно мало, но сам «бренд» «Театра на Чайной» обещает искренний и ясный спектакль.

Подготовил Михаил Штекель

Источник: http://eds.od.ua/