На командном этапе чемпионата Украины по легкой атлетике, который проходил с 29 по 30 января в Запорожье, 28-летняя одесситка Валентина Жудина установила национальный рекорд по бегу с препятствиями. Дистанцию в 3 тысячи метров спортсменка пробежала за 9 минут 30,99 секунды.
Помимо прочего этот показатель стал ее личным рекордом: бегунья пришла к финишу на 13 секунд быстрее, чем на пекинских играх в 2008 году.
По словам самой Валентины, на подобный результат она даже не рассчитывала.
– Думала, максимум секунд на 5 быстрее приду, – скромничает рекордсменка. – Но настрой на победу у меня, конечно, всегда присутствует.
Тренер бегуньи Николай Колодеев рассказал, что его подопечная сумела успешно пробежать, несмотря на травму, полученную еще на летней Олимпиаде. Он уверен – у Валентины впереди еще не один рекорд.

Пошла в спорт благодаря брату
Дорога в большой спорт началась у Вали еще в школе (Она училась в Николаеве. – Ред.) На уроках физкультуры будущая рекордсменка занималась без особого рвения, но именно бег давался девушке легче всего. Однажды на соревнованиях между школами один из профессиональных тренеров заметил выступление... брата Валентины и пригласил его на тренировки.
– Я пошла следом за братом, и так получилось, что он через какое-то время прекратил заниматься, а я осталась, – рассказывает чемпионка. – И вот уже 15 лет я в спорте.
День лучшей бегуньи расписан по минутам. В неделю она тренируется не реже 12 раз. Чтобы выкладываться по полной, Валентина старается не распыляться по пустякам, максимально отдыхать и высыпаться. Муж Валентины – Максим Жудин тоже легкоатлет, и он также разделяет все ее стремления и радуется успехам жены. Супруги любят активный отдых – боулинг, путешествия, а в последние годы все свободное время у них занимают заботы о любимой дочке Дарье.
– Мы не оставляем ее без нашего внимания – на все сборы и соревнования она ездит вместе с нами, – говорит Валентина. – Станет ли она спортсменкой – покажет время, но уже сейчас она с увлечением бегает по спортивному манежу. В любом случае со своей стороны я поддержу любой ее выбор, потому что знаю, сколько сил отнимает легкая атлетика.

«Режим бешеный, но мне это нравится»
По мнению Жудиной, легкой атлетике уделяется недостаточно внимания. Условий для тренировок не так много, причем как для любителей, так и для профессионалов.
– Идет масштабное финансирование футболистов, – говорит Валентина. – Но выступают ли футболисты лучше легкоатлетов? Нам тренироваться очень трудно, нет высокогорья. А на все соревнования спортсмены ездят за свой счет.
К слову, сейчас Валентина готовится к чемпионату Украины, который пройдет в городе Сумы с 12 по 16 февраля. Затем она выступит в нескольких турнирах за границей, а после примет участие в августовском чемпионате мира в Москве.
Как рассказала нам Валентина, на ближайшие четыре года ее основной целью станет подготовка к Олимпийским играм.
– Режим бешеный, но мне это нравится, – говорит спортсменка. – Я рада, что связала жизнь со спортом. Даже если закончу карьеру бегуньи, скорее всего, перейду в статус тренера.

Справка
Валентина Жудина (в девичестве Горпинич) родилась 12 марта 1983 года. Замужем, воспитывает двухлетнюю дочь. В 2000 году закончила школу-интернат спортивного профиля в Николаеве. С 2002 занимается под руководством заслуженного тренера Николая Колодеева. Мастер спорта Украины международного класса, серебряная призерка Всемирной универсиады в 2007 году и Кубка Европы в 2008 году. Участница чемпионатов мира в 2005 и 2007 годах, а также Олимпийских игр в 2008 году.

 

Подготовила: Елена Джесс