Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили совершил своего рода прорыв в постройке завода по переработке мусора. В середине сентября губернатор Михаил Николозович подписал распоряжение о предоставлении некой компании ООО «Вердис» земельного участка на территории Овидиопольского района за пределами поселка.Землю выделили сугубо под строительство завода по сортировке, рейсайклингу, компостированию твердых бытовых отходов. Срок аренды на землю составит 49 лет. К слову, мусор будут не сжигать, а перерабатывать для вторичного использования. Губернатор также поручил Овидиопольскому поселковому совету заключить договор аренды и установить годовую арендную плату в соответствии с действующим законодательством.
- Этому проекту скоро будет 5 лет, в проекте мы учли все нормы строительства, экологии и безопасности. Проблема была только в земельном участке, - рассказал директор компании «Вердис» Владимир Васка. – Изначально нам дали этот участок для строительства, потом прокуратура области решение отменила. Мы долго судились, и только сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки.
В едином реестре судебных решений и правда есть ряд дел, связанных с компанией «Вердис». В последнем решении говорится о том, что договор аренды на земельный участок под Овидиополем признается недействительным, а участок отходит государству.
– Я связываю это с тем, что постройка такого завода для одесской «мусорной» мафии была просто невыгодна, поэтому нам и «вставляли палки в колеса». За два года мы пережили 14 судебных заседаний, - пояснил Васка.
В компании «Вердис» рассказали, что проект финансируется за счет зарубежных инвестиций. Предприятие еще в прошлом году выиграло тендер и участвует в программе Европейского фонда развития и инвестиций в Восточной Европе «Эковерде».
- Мы начнем строительство завода в Овидиопольском районе в начале 2016 года, - заявил директор компании. – Планируем построить его за 16-18 месяцев. Предприятие будет перерабатывать 200 тонн отходов в сутки – это вторсырье пойдет на экспорт. Для этого будут использованы передовые технологии по экологически чистой переработке мусора.
Экологи позитивно отреагировали на перспективу постройки завода. По их мнению, это именно то, чего не хватало Одессе.
- Опыт стран, которые осуществляют переработку отходов – очень положительный, заявил эколог Владимир Немерцалов. – Намного продуктивнее, если отходы не сгнивают на обочинах и не загрязняют почву, а превращается в то, что можно использовать. Кроме того, это еще и рабочие места.
Завод будет обслуживать территорию в радиусе 150 километров, куда попадают Белгород-Днестровский, Овидиопольский, Беляевский районы, а также Ильичевск. «Вердис» обязался поставить во всех населенных пунктах современные контейнеры и вывозить мусор. Кроме того, сельские громады будут получать 2% денег, полученных от реализации продуктов переработки.
Автор: Екатерина Снятовская