В Одесской филармонии прошел первый международный фестиваль виолончельного искусства.

Эта творческая акция родилась как дань благодарной памяти о музыканте и учителе, каким была для своих воспитанников Валентина Васильевна Балон-Рымашевская. Год назад ее не стало.
– Валентина Васильевна умела распознавать и ценить в каждом ученике творческую индивидуальность, направлять ее в нужное русло, – вспоминают ее ученики. – Мы любили ее как мудрую наставницу, которая олицетворяла для нас все то, чему учила: секретам исполнительского мастерства, преданности профессии, совестливости, принципиальности, ответственности перед публикой.
Ученики и духовные наследники талантливого педагога, а также ее коллеги выступили с инициативой создания международного фестиваля виолончельного искусства, который и посвятили любимой Валентине Васильевне. Три дня в зале филармонии звучала музыка разных эпох и стилей. Программа концертов представляла собой антологию виолончельной музыки, исполненной на высоком профессиональном уровне. С Национальным одесским филармоническим оркестром под управлением Хобарта Эрла выступили лауреаты международных конкурсов Александр Михайлов, Анна Пирожкова и Александр Кагановский.
Высокий творческий уровень фестиваля убеждает в том, что в Одессе закладывается хорошая традиция проведения масштабного международного праздника виолончельного искусства.

Подготовил: Роман Бродавко