Несколько дней назад после частичного схода льда вдоль берегов озера Малый Сасык в Татарбунарском районе очевидцы обнаружили факт массовой гибели рыбы. По данным сотрудников национального природного парка «Тузловские лиманы», на поверхности воды оказалось более 300 дохлых карпов весом от килограмма, а также значительное количество карасей. По просьбе ученых, государственная экологическая инспекция провела лабораторный анализ двух проб воды, отобранных в районе прорвы между озером Малый Сасык и лиманом Шаганы, а также возле противоположного берега.
В результате проверки чиновники выяснили, что соленость Малого Сасыка оказалось слишком высокой для такого пресного водоема. Во взятых пробах она достигала 9 г/куб. дц, тогда как соленость соседнего Днестровского лимана в районе Белгорода-Днестровского составляла всего 1,6 г/куб. дц. Таким образом, уровень содержания соли оказался превышен почти в 5,5 раза!
– Прорва между лиманом Шаганы и Малым Сасыком в результате климатических и погодных явлений расширилась почти до 20 метров, – отметили в госинспекции. – В течение декабря и января Шаганы не покрылись льдом и сильные северные ветры нагнали большое количество воды отсюда в пресное озеро, что и послужило причиной гибели рыбы.
Отметим, что прорва между озером и лиманом образовалась зимой 2009-2010 годов. Если ее оперативно не ликвидировать, то в скором времени все рыболовное хозяйство региона может получить серьезный удар, ведь именно на территории Малого Сасыка добыча рыбы составляет почти 600 тонн в год.

Подготовил: Игорь Будаков

Источник новстной портал Eds.od.ua