В Одессе готовятся изменения в Программу охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных. Предполагается, что собаки, отловленные в местах массового отдыха одесситов, таких как парк Шевченко, Трасса здоровья, Горсад и Думская площадь, будут отправляться на содержание в благотворительное учреждение «Приют для бездомных животных». В настоящее время инициатива находится в стадии разработки. «Одесская правда» рассмотрела положительные и отрицательные стороны невозвращения стерилизованных собак в прежнюю среду обитания.

Вопросы:
1) Если предложение будет одобрено без изменений, что оно даст городу?
2) Есть ли у данной инициативы отрицательные моменты?
3) Сможет ли Программа получить достойное финансирование?

Заместитель начальника управления экологической безопасности Одесского горсовета Валентина Дацюк:
1) Решение было принято на заседании координационного совета. Чем это вызвано: у нас очень много жалоб жителей города о том, что собаки проявляют агрессию по отношению к детям, велосипедистам, людям, которые проводят утренние пробежки. При таких обстоятельствах нам необходимо вносить изменения в программу.
2) Я думаю, что Программа не несет никаких отрицательных моментов, животные будут оставаться в целости и сохранности. Кроме того, речь идет не более чем о трех-четырех десятках этих животных. На всей остальной территории города программа будет работать без изменений.
3) Если будет принято такое изменение, то, естественно, в этой же программе будет увеличен объем кормов, которые мы поставляем в приют для содержания городских животных.

Директор благотворительного учреждения «Приют защиты и помощи бездомным животным» Ирина Наумова:
1) Надо понимать, что это еще не окончательное решение, оно требует выноса на общественное обсуждение. И хотя речь идет только о животных, находящихся в местах отдыха людей, приют в любом случае не сможет содержать животных, которые там находятся, потому что у нас тоже есть ограничения. Приют строился для того, чтобы заниматься программой стерилизации и возвращением в среду обитания. Поэтому на постоянном месте жительства может находиться только незначительная часть животных. Но идея будет еще обсуждаться, и, уверена, все будет сделано для блага животных.
2) Мы не можем считать эту инициативу положительной. При том количестве бездомных животных, которое у нас есть в городе, приюты постоянного содержания животных городской проблемы решить не могут. В Одессе тысячи животных. Из любого парка заберите сейчас всех собак, которые там живут – через несколько недель там снова появятся животные. Проблему надо решать комплексно и глобально.
3) Мы не получаем финансирования и никогда не получали. Наш благотворительный приют живет на свои средства – на деньги Немецкого союза защиты животных. Город частично покрывает нам затраты, но не деньгами: мы периодически получаем корм для животных, который привозит служба отлова собак, и вакцину от бешенства. Мы – благотворительное учреждение и можем жить только на спонсорские средства. Как это будет обговорено в программе, мы пока не знаем.