Жители Измаила на грани отчаяния. На одном из самых крупных бюджетообразующих предприятий района массово сокращают людей. На этой неделе уволили 140 человек, и до вступления в силу нового закона о портах собираются сократить новую партию из 300 человек.

Для защиты собственных прав работники организовали свой профсоюз – «Защита cправедливости», который, по мнению портовиков, сможет реально отстоять интересы простых рабочих.

– Сколько таких волн-сокращений будет еще, мы не знаем, – говорит лидер профсоюза Сергей Стынка, который трудится в порту докером-механизатором. – Для нашего Измаила порт – это все. Это основное предприятие. Куда идти уволенным людям работать – никто не знает. Ну, есть еще базар, но ведь кто на этом базаре будет покупать, если у людей не будет денег!

Как рассказал Стынка, заработная плата некоторых портовиков уже снизилась примерно на 40% из-за сокращения рабочей недели, а задолженность по выплате составляет несколько месяцев. Ее выплачивают по 200-300 гривен, что совершенно не позволяет содержать семьи, оплачивать коммунальные услуги или даже купить еду.

В среду несколько сот человек устроили митинг протеста у проходной первого погрузочного района. Портовики держали в руках плакаты с надписями: «Не убивайте Измаил!», «Кто ответит за развал порта?», «Варяги, уезжайте домой».

Организаторы собирали подписи под резолюцией митинга, которую затем передали администрации порта. В документе протестующие потребовали отменить новый закон «О портах», вернуть прежнего руководителя порта Валентина Котельного, а главное – прекратить массовые сокращения.

– Мы не будем просто сидеть и молчать, когда увольняют людей, которые десятилетия отдали родному предприятию, – говорит Сергей Стынка. – Мы будем добиваться справедливости во всех инстанциях.

Тем временем у администрации ИМТП есть свое видение ситуации. По информации пресс-службы порта, большую роль в падении обработки грузов сыграли высокие аккордные ставки на погрузо-разгрузочные работы и тарифы на железнодорожные перевозки. Финансовый убыток предприятия в 2012 году составил 26 млн. грн. В связи с этим в порту был введен режим жесткой экономии – чтобы покрыть прошлогодний убыток и не допустить финансового кризиса в 2013-м, порт должен сократить расходы на 40 млн. грн.

Справка

Со времени образования Измаильский морской торговый порт является градообразующим предприятием, на котором работает около 2,4 тысяч человек. Средняя зарплата в порту– 3000 гривен. Население Измаила насчитывает около 73 тысяч человек.

Что говорят в сети

Инспектор
   
Эта тема, к сожалению, очень грустная и тяжелая.
Самые худшие опасения, с выходом этого Закона, начинают сбываться. Первые ласточки уже прилетели.
В сложившейся ситуации есть только один выход – объединение портовиков и борьба.
Процесс захвата портов кучкой *заинтересованных*, централизация управления из Киева, ведет в тупик под названием – *конец морской отрасли*.

Arhon
    
Надо отметить, что это проблема не только этих людей, которые рискуют оказаться на улице, а и каждого жителя. Предприятие приносит прибыль в госбюджет, а это
– и ЗП бюджетникам всех мастей, пенсии и образование: от детсадов до универов, качественная кормежка в школах и так далее.

Неравнодушный
    
Поддерживали регионалов? – Теперь получите!

Подготовили: Арина Краснова, Игорь Будаков,

Источник: новости Одессы Eds.od.ua