Южная Пальмира, жемчужина у моря, маленький Париж, Черноморский Вавилон... наделенная этими и прочими лестными эпитетами Одесса рушится день за днем. С начала года произошло уже пять обвалов жилых домов (хотя к этим руинам определение «жилые» вряд ли подходит). Кроме этого, каждую неделю появляется информация то об отвалившейся лепнине, то об упавшем кирпиче с ветхой крыши, а на этих выходных на улице Пантелеймоновской, 101 обрушился целый балкон вместе с 77-летней хозяйкой, которая как раз вышла подышать свежим воздухом. Женщина отделалась переломом ноги и многочисленными ушибами.
К счастью, пока все обходится без жертв, но жители развалин ежедневно подвергаются смертельной опасности, впрочем, как и пешеходы, которые ходят мимо них.
В то же время чиновники наверняка искренне пекутся о судьбе жильцов аварийных домов. Так, с инспекцией к месту ЧП на Черноморского казачества, 71, где на прошлой неделе треснул фасадный флигель, лично выезжал вице-мэр Анатолий Орловский.
– Силами КП ЖКС «Пересыпский» был заложен камнем оконный проем на первом этаже фасадного флигеля, а рабочие из подрядной организации укрепляют здание с помощью деревянных опор, – отчитался о принятых мерах чиновник.
Правда, после того, как коммунальщики подперли руины деревяшками, жителям дома, которому еще 15 лет назад присвоили категорию «аварийный», предложили вернуться обратно в свои «хоромы».

Осторожно, двери закрываются
Вслед за Пересыпью посыпалась и Молдаванка. Очередное обрушение зафиксировали на Картамышевской, 14. Это здание находилось в аварийном состоянии на протяжении полутора лет. Причем обвал произошел после того, как один из жильцов с первого этажа сильнее обычного захлопнул дверь в свою квартиру. Место аварии тотчас огородили лентой и повесили табличку «Проход запрещен», а рабочие соорудили временное укрепление обрушенной стены. При этом жильцы говорят, что отселение им никто не предлагал.
По словам вице-мэра Орловского, отселять людей попросту некуда – им могут предложить разве что номер в гостинице «Центральная».
– У города нет свободной жилплощади, – заключил вице-мэр.
Как говорят чиновники, после того, как горсовет выделит на капремонт деньги, здание должны восстановить за два-три месяца. В ожидании коммунального чуда, жители руин на Картамышеской покорно вернулись в свои квартиры. При этом договорились оставлять дежурных на ночь, чтобы кто-то смог вовремя разбудить всех остальных, если дом снова затрещит от дуновения ветра или чьего-либо чиха.

Для батюшки жилье нашлось
Всего в городе насчитывается 936 аварийных и ветхих зданий – в основном они расположены в центре города и на Пересыпи. В прошлом году из 17 бесплатно выделяемых мэрией квартир всего четыре достались жильцам аварийных домов. Остальные заветные квадратные метры были предоставлены судьям, прокурорам, одному врачу, учителю, ветерану Великой Отечественной войны, олимпийскому чемпиону Юрию Чебану и победителю Паралимпийских игр Руслану Катышеву. Кроме этого, одну из квартир передали Украинской православной церкви Московского Патриархата, а именно: служителю Свято-Успенского кафедрального собора – протодиакону Игорю Зубрию.
Ходатайствовал о выделении квартиры сам митрополит Агафангел.

Что говорят в Сети

Анатолий Музыченко
укрепления по технологиям XVIII века...

Владимир Фигорнюк
Главное – шваброй не забыть подпереть

Вера и Честь
Пусть наши депутаты в ВР добиваются, чтобы городу выделялись деньги конкретно для строительства жилых домов. Ведь в советское время каждое крупное предприятие или организация в Одессе строили сами или в доле с другими предприятиями. И все это шло обычным гражданам. А сейчас сколько у нас в Одессе государственных предприятий, способных на это? И при чем здесь Ильченко или Орловский? Да поставьте других – и ничего не изменится. О мэре промолчу. Нужна большая государственная программа.

В тему
Трущобы в «климовском» квартале простоят еще 12 лет
Хорошо начали год и жители многострадального «климовского квартала». В январе на улице Куйбышева упала стена нежилого флигеля, и наверняка это не последнее ЧП, которое здесь случится. Ведь здания, расположенные в этом квартале, представляют собой настоящие трущобы. Отселить людей обещают еще с 2004 года, когда компания ЗАО ФК «Черноморец», принадлежащая Леониду Климову, начала строительство высоток возле «Привоза». Изначально застройщика обязали завершить реконструкцию до 2007 года, но сроки постоянно переносились. Удалось расселить только 156 жильцов, десятки других горожан продолжают жить в аварийных квартирах. Во многих из них давно уже отключили электричество, газ, воду, и люди сами тянут в свои жилища отдельные линии.
В то же время компания ЗАО ФК «Черноморец» возобновила строительные работы по соседству. Как говорят в мэрии, разрешение на возведение новостроев бизнесменам дали с условием, что они снова приступят к расселению жильцов полуразрушенного квартала. Компания составила график очередности отселения, соизмеримый с этапами стройки нового жилого комплекса.
Всего застройщикам необходимо предоставить квадратные метры жителям 103 квартир. Согласно точечному графику, первыми полуразрушенные трущобы должны покинуть одесситы, живущие на улице Куйбышева и в нескольких домах по улице Пантелеймоновской – жилье им обещают уже в этом году. Остальные претенденты могут прождать своей очереди от шести до двенадцати лет.

Компетентно
Георгий Селянин, депутат Одесского горсовета, партия «Родина»:
Ситуация с реконструкцией улицы Куйбышева – очередной трагический пример победы бюрократической логики над здравым смыслом. Проблема вопиющая уже на протяжении многих лет. Как реагируют чиновники? Создают комиссии, проводят заседания, пишут отчеты и в заключение разводят руками. Дошло до того, что глава специальной комиссии перестал отвечать на вопросы журналистов и ситуацию не комментирует. Тем временем ветхие и аварийные дома стремительно разрушаются, а погодные условия ускоряют этот процесс, и так называемый «климовский квартал» теперь просто превратился в руины. Может быть, наших чиновников устраивает такое решение вопроса – нет аварийного квартала – нет проблем? Но ведь там живут люди, одесситы... семьи с детьми, пенсионеры, ветераны войны. И то, что для наших чиновников – обыденное решение проблем, для десятков семей – большая человеческая трагедия. Фактически происходящее можно рассматривать как геноцид в рамках отдельного квартала. Городская власть обязана принять активное и деятельное участие в судьбе этих людей. Застройщик не разорится, если предоставит людям нормальные квартиры, а рычаги воздействия городская власть всегда может найти, было бы желание...

Арина Краснова, Павел Анфимов