В заветный Топ-25 лиц или групп лиц, получающих доходы от объектов коммерческой недвижимости, вошли Виктор Добрянский, Борис Музалев, Леонид Климов и Аркадий Шнайдер.

В десятку вошла «семерка»
Так, восьмое место рейтинга, который ежегодно составляет журнал «Forbes», заняли владельцы самого крупного в нашем регионе «Промтоварного рынка «7 км» – Виктор Добрянский, Юрий Иванющенко, Ирина Чернат, Борис Мельничук. Их арендный доход от основного объекта –
«7 км» – составил $29 млн. Однако, как пишет «Forbes», почти одессита Юрия Иванющенко в следующем рейтинге рантье уже может не быть. По словам автора статьи удержать контроль над одесским «7 км» непросто даже таким влиятельным людям – товарищ Виктора Януковича втянут в судебную тяжбу за 14%-ю долю рынка, которую он получил в 2011-м.
Впрочем, как стало известно «Одесской Правде», еще в декабре 2012 года последняя из возможных судебная инстанция была выиграна Иванющенко. Конфликт собственников может сыграть на руку конкурентам «Седьмого» – продолжает «Forbes». Дело в том, что неподалеку от гиганта – на 12-м км Киевского шоссе под Одессой завершается строительство оптового промтоварного рынка площадью 40 га, владельцы которого – загадочные бизнесмены из России. По информации «Forbes», арендная ставка на новом рынке составит 200 гривен за 1 кв. м, что в полтора раза меньше, чем на «Седьмом». Впрочем, «Одесская Правда» считает данную информацию не совсем корректной. По данным «ОП», арендная ставка на «7-м» разная – от 30 до 120 грн. и колеблется в зависимости от вида торгового объекта.

Чертова дюжина – у «Приморья»
13-е место «Forbes» отдал Леониду Климову и Аркадию Шнайдеру. $24 млн арендного дохода им принесли ТЦ «Новый Привоз», БЦ «Шевченковский»,
отель «Черное море».
К слову, группа «Приморье», созданная в начале 90-х годов Леонидом Климовым и Аркадием Шнайдером, за 20 лет стала крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости в Одессе. Ей принадлежит 19 торговых и бизнес-центров, а также сеть гостиниц «Черное море». В 2012 году партнеры завершили реконструкцию стадиона «Черноморец» в парке Шевченко, где бизнесмены также не упустили случая соорудить торговые площади. Офисно-торговый центр арены занимает более 30 000 кв. м.

«Таврия В» расширяется
16-ю позицию Топ-25 занял владелец «Таврии В» Борис Музалев, который в 2012 году заработал $22 млн, сдавая в аренду ТРЦ «Сады Победы», ТЦ «Вузовский» и «Суворовский». «Таврии В» – крупнейшей розничной сети на юге Украины, принадлежит около 280 000 кв. м торговой недвижимости, из которых почти половина сдана в аренду. Впрочем, сам Борис Музалев с пессимизмом смотрит на перспективы этого бизнеса.
– Во многих случаях арендовать помещения под супермаркет выгоднее, чем строить собственный торговый центр, – поясняет он. – Накладные расходы при строительстве сильно возросли, а ставки аренды в Одессе снижаются.
По словам бизнесмена, это связано с тем, что население стало намного бережливее, к тому же магазины, торгующие импортным товаром, испытывают большие проблемы с растаможкой и не успевают своевременно обновлять ассортимент. В то же время Музалев не стал замораживать ранее начатые проекты – в 2012 году открылся супермаркет «Суворовский» площадью 23 000 кв. м, а вскоре должно начаться строительство крупного ТРЦ в центре города.
Суммарный арендный доход всех участников рынка рантье возрос на 17%, вплотную приблизившись к $700 млн. Как поясняют эксперты, это не связано с ростом арендных ставок – просто у крупнейших отечественных бизнесменов, зарабатывающих на сдаче помещений в аренду, стало больше недвижимости. В то же время арендодатели офисов и торговых центров по всей стране в один голос заявляют, что зарабатывать на коммерческой недвижимости становится все сложнее по причине спада в экономике. Ростом стоимости аренды могут похвастаться только владельцы первоклассных торговых центров.

Источник новости в Одессе ИА «Eds.od.ua»