Авиакатастрофа, которая произошла 13 февраля в Донецке, потрясла наш город и всю Украину. Самолет с футбольными болельщиками из Одессы потерпел крушение при посадке в Донецком аэропорту. На борту лайнера Ан-24 находилось 44 человека, в том числе 9 членов экипажа. По предварительным данным погибло шестеро, остальным удалось спастись.

Ничто не предвещало беды. В предвкушении предстоящего футбольного поединка 36 пассажиров поднялись на борт самолета в Одесском аэропорту. В 16.35 лайнер вылетел из Одессы. Через каких-то 5 с лишним часов одесситы должны были лицезреть яркое зрелище на стадионе Донбасс-Арена, где играли именитые команды «Шахтер» с «Боруссией». Но у судьбы свои планы. В 18.09 в аэропорту им. Прокофьева в Донецке при посадке АН-24 вышел за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулся и разломился пополам. По некоторой информации, самолет попросту не попал на взлетную полосу – когда колеса лайнера вместо бетонной поверхности оказались на обочине, самолет развернуло на 45 градусов, после чего он перевернулся.

«Виновата видимость»

Студент-практикант Клим, который находился в кабине пилотов в качестве практиканта и видел все своими глазами, предположил, что причина аварии – плохая видимость.
– Я был в кабине, но не управлял самолетом, просто смотрел за работой летчиков,– рассказал Клим. – Два раза нас ударило о землю, а потом все завертелось, самолет повело вправо, загорелся правый двигатель. Был разлом в районе кабины пилотов. Через этот разлом люди выбирались наружу.
Члены экипажа не пострадали. Как рассказал Клим, он помогал вытаскивать из обломков пассажиров, в том числе и единственного ребенка, который был на борту самолета – мальчика 9 лет.
– Мальчонка все спрашивал – где его папа, а самое печальное, что несколько минут назад я видел его отца в числе погибших,– говорит Клим.

Катастрофа на контроле у Азарова
В ликвидации аварии были задействованы 16 пожарных машин, а работы вели 83 спасателя.
Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, на месте происшествия развернут оперативный штаб, и ситуация находится под личным контролем премьер-министра Николая Азарова. Выразив соболезнования семьям погибших, глава правительства поручил создать комиссию для выяснения обстоятельств этого инцидента, которую возглавил вице-премьер-министр Александр Вилкул. Премьер также поручил оказать необходимую помощь семьям жертв аварии, создать надлежащие условия для лечения и психологического восстановления пострадавших.
Глава Одесской областной администрации Эдуард Матвийчук также выразил соболезнования родным и близким погибших. По его поручению в Одессе создан штаб помощи потерпевшим во главе с вице-губернатором Валерием Матковским.

Шестеро погибли, восемь– в больнице
Среди пассажиров злосчастного рейса были депутаты, высокопоставленные чиновники, сотрудники правоохранительных органов, представители судейского корпуса, бизнесмены. Так, в числе пострадавших оказался начальник управления капстроительсва – депутат горсовета Анатолий Рагулин. Чиновник получил обширную гематому лица. Среди других пассажиров – глава одесского МРЭО Владислав Богомолов, прокурор Ростислав Крикливый и его коллега Михаил Черный, а также начальник областной службы автомобильных дорог Вадим Гордиевский. Депутат Одесского облсовета Андрей Андрусенко госпитализирован с травмой позвоночника.
Валерий Матковский уточнил, что восемь из девяти пострадавших пока находятся в донецких клиниках, а депутат Андрусенко уже прибыл чартерным рейсом в Одессу.
-Он нуждается в срочной операции, отметил вице-губернатор. – Совместно с горисполкомом создана комиссия, которая занимается вопросами оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, в том числе материальной.
Уже опознаны тела погибших в крушении. Пятеро из них – одесситы (и один житель Донецка). В их числе 59-летний Александр Грушевич – директор крупной строительной фирмы, которая реставрировала исторические здания Одессы – начиная от археологического музея и заканчивая Оперным театром.
– Он часто и много летал, любил поездки, – едва сдерживает слезы его коллега Наталья Мирошниченко. – В этот раз хотел впервые увидеть стадион «Донбасс-Арена», обновленный город.
У Грушевича осталось трое детей. Старший – Денис уже вылетел в Донецк за телом отца, двое младших трех и пяти лет остались с матерью. Грушевич не дожил до своего 60-летия всего месяц – 21 марта он бы отметил юбилей.
Трагедия также забрала жизни людей по фамилии Горбатенко, Песня и Бутенко. В аварии погиб помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков.

Чиновник решился на полет спонтанно
Сессия Одесского облсовета, которая прошла на следующее утро после катастрофы в Донецке, началось с минуты молчания. Чиновники и депутаты почтили память своего коллеги Валерия Бобкова. Комментируя трагическое событие, близкий друг чиновника, председатель облсовета Николай Пундик едва сдерживал слезы:
– Мне трудно об этом говорить, – сказал он. – Мы с Валерой дружили больше десяти лет, это был полным энергии человеком и очень любил жизнь.
Николай Владимирович рассказал, что его погибший товарищ ни дня не сидел на месте, все время искал ярких впечатлений. На выходных обычно звал с собой на рыбалку, организовывал с друзьями теннисные и волейбольные турниры. Отсюда же и его пристрастие к футбольным матчам. А поскольку чиновник – выходец из Горловки, неудивительно, что фаворитом для него был донецкий «Шахтер».

– Он был болельщиком и примерно раз в год выезжал на матчи любимой команды, – говорит Пундик. – За последние три года это была его третья вылазка на игру.
На поездку Бобков решился спонтанно. Еще утром он сомневался лететь или нет, а ближе к обеду планы поменялись. Коллеги из облсовета рассказали, что лететь ему посоветовали друзья, высокопоставленные работники силовых структур. По их словам, Валерий Валентинович очень обрадовался, когда в салоне самолета оказалось несколько свободных мест.

Генеральный директор компании «Южные авиалинии» Юрий Молодой отмечает, что самолет Ан-24 был исправен, а наиболее вероятная причина аварии – густой туман в столице Донбасса. В то же время прокурор Донецкой области Владимир Вышинский рассказал, что при заходе на посадку Ан-24 задел метеовышку, зацепил крылом землю, перевернулся и раскололся. Начавшийся пожар удалось вовремя потушить, что спасло большинство пассажиров.
В свою очередь вице-губернатор Валерий Матковский считает, что при таких плохих погодных условиях самолету нельзя было садиться.
– Сейчас следственная комиссия устанавливает, кто дал разрешение на посадку,– отмечает чиновник.
В настоящее время следствием рассматривается несколько возможных причин трагедии. Выдвинуты несколько версий – относительно правильности действий экипажа, наземных служб, и технического состояния наземных приборов, обеспечивающих безопасность полетов.

 Автор Игорь Будаков, Галина Погодина, Арина Краснова 

Источник: новости в Одессе Eds.od.ua