19 февраля Одесский горсовет попробует вновь согласовать место установки скульптурной композиции скрипачу Давиду Ойстраху.

Ранее под нее выделялось место на Сабанеевом мосту, возле школы Столярского. Но авторы проекта – скульптор Николай Олейник и архитектор Владимир Глазырин настаивали, что стоять она должна на Театральной площади. В ходе обсуждения вопроса решено было поместить туда же и скульптуру известного пианиста Святослава Рихтера.

Длится эта история уже лет пять. Проблема в том, что скульптуры видел только узкий круг людей, а место, на котором их планируют ставить, как говорится, обязывает. Я с уважением отношусь к музыке, к гениальности Ойстраха и Рихтера, однако существует закон Украины о размещении монументальных скульптур в публичных местах.
Согласно ему, должен быть объявлен конкурс на эскиз памятника, чтобы общественность города и специалисты могли оценить его художественные качества, архитектурное решение. Есть определенная процедура, и Владимир Львович Глазырин, как бывший главный архитектор города, знает о ней.

Фокус заключается еще и в том, что скульптура Ойстраха якобы отходит городу в дар. И хотя дареному коню в зубы не смотрят, логичнее было бы поместить ее, к примеру, во дворике какого-нибудь отеля, на приватной территории.

Я опасаюсь, что обсуждение этого серьезного вопроса пройдет, как междусобойчик. Сейчас уже началась игра слов – говорят, что скульптура Ойстраха не памятник, а мемориальный знак. Но если этот знак три метра в высоту, скажите мне, что тогда считается памятником? Уверен, здесь кроются личные амбиции определенных людей, поскольку выбрано такое престижное место.

Оперный театр, будучи признанным памятником национального и мирового значения, может попасть в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Любая скульптура, возникающая там как новодел, снижает эти шансы. В этом отношении никакие личные амбиции не имеют под собой почвы. Другие поколения подарили нам шедевр, и наша ответственность – сохранять и сооружение, и прилегающую территорию.
Из-за того, что наши законы можно обойти, Одессу лишили права выбора, и возле имен великих музыкантов идет какая-то мышиная возня. Я не против установки этих памятников, но не такими обманными методами.

Михаил Рева, Заслуженный художник Украины, профессор Международной академии архитектуры