Когда возник вопрос, где на выходных собраться с одноклассниками, решили встретиться в кафе «Базилик» на Люстдорфской дороге. Как мне говорили, там интересный интерьер и неплохая еда, а главное – многие друзья детства живут неподалеку.

Ну, что ж. «Базилик» так «Базилик». Действительно, сразу при входе глаз радуется – свисающие фонарики, необычная колоннада, обои на стенах, стилизованные под советские газеты и кажущиеся уютными синие диваны с нарядными матерчатыми игрушками-слонами и куклами. Правда, наши парни со скепсисом рассматривали стоящие на столе чайнички и бутылочки со всяческими приправами, украшенные тряпочными чехлами. Словом, заведение явно не для «суровых мужчин».
Удобно разместиться не получилось – за заказанный нами столик на 10 персон с трудом поместилось восемь человек.
– А вы поплотнее сдвиньтесь на диванчике, – сразу предложила нам официантка.
Из разнообразия меню наша компания выбрала пироги, несколько закусок и свиной шашлык. В меню оказалось множество блюд с добавлением базилика, причем эта пряность может неожиданно появиться в составе яств, в которых его обычно нет. Так, в мой глинтвейн положили веточку этого растения, и, когда наша компания дружно чокалась за всеобщее благополучие, семена базилика будто живые, ловко перепрыгивали в соседние бокалы.
К слову, о выпивке. Порции виски, коньяка и прочего крепкого горячительного, кроме водки, измеряется здесь по 40 грамм (как практикуют в «хитрых заведениях»), а алкогольных коктейлей здесь всего три вида – пунш, глинтвейн и мохито (который так «приятно» охлаждает и в без того холодный февральский вечер). Увидев, что одна из девушек в нашей компании разочарованно вертит в руках список спиртного, улыбчивая официантка предложила сделать специально для нее коктейль «Маргарита» с клюквой.

Так и решили. Но позже одолжение, оказанное нам, вышло боком – принесли все напитки, кроме «Маргариты». «Клюкву выращивают, что ли», – шутила одноклассница, с завистью поглядывая на чужие напитки. «Маргарита» появилась у нас на столе только часа через полтора, и то после нескольких напоминаний официантам. (Отмечу, что весь вечер нас обслуживали три человека). К счастью, коктейль получился что надо, но повторить его никто уже, конечно, не решился.

Еду ждали не слишком долго – не больше получаса. Но и они пролетели незаметно, ведь нам было о чем поговорить с друзьями. Кальмары в кляре и чесночные гренки, заказанные на всех в качестве закуски, пошли на ура. Подруга Лена нахваливала хачапури, сидящие напротив Гриша и Илья уплетали шашлыки, запивая их пивом. Катюша смаковала наполеон, я же тщетно пыталась найти в своем лососевом пироге рыбу. Оказалось, что вместо лососевого мне принесли куриный пирог, но я уже не стала скандалить и послушно его съела.

В разгар застолья Гриша надолго скрылся в уборной – у него прихватил желудок.
– Наверное, я много поназаказывал разного, – пояснил ставший заметно бледным Гриша, когда снова примкнул к коллективу.
Возможно так и было, но его соседу Илье, который ел то же самое, что и его друг, через некоторое время также стало нехорошо.
– Похоже, шашлыки были недожаренными, – предположил он, вернувшись из места, где недавно пробыл Гриша.

Больше недовольных среди нашей компании не было. Мнения разделились: кому-то заведение понравилось оригинальностью блюд и дизайном, другие сетовали на немного завышенные цены. Узнать, что думают о «Базилике» Гриша и Илья, не удалось – по понятной причине они раньше других ушли домой. Насколько я знаю, с ними все в порядке – как не в чем ни бывало они встретились через пару дней вдвоем за бокалом пива, но уже в другом заведении и без шашлыка.

 Что говорят в Сети

Андрей:
запаситесь терпением и как минимум двумя часами свободного времени... обслуживание ну очень медленное. и высокие цены! Потраченные 10 евро на очень бедный завтрак: странный омлет, маленький и действительно отвратительный кофе. Мебель снаружи очень неудобная для сидения.

красотка:
уютное местечко, с интересным интерьером... но есть свои "но" – мало места и ооооочень долго подают еду – ждала салат около 40 минут... нельзя так с голодными клиентами поступать и морить их голодом.

 Просто Маша:
Вчера отдыхали в Базилике на Таирова, не стану утверждать за все кафе Базилик, т. к. я коренной) житель Таирова, но на Таирова очень чисто, туалеты блестят, а это как известно первый признак хозяйки:). Кушали перепелки на мангале, это что то непередаваемое, особенно под пиво. Молодцы что поставили мангал, мы теперь навеки Ваши!

Сергей
Нормальное кафе на 4, правда обслуживание подводит, официантка вызвала недоумение плавно переходящее в раздражение, персонал подбирать надо, или платить больше что ли, а интерьер симпатичный.

 Соня Шницель