Уже несколько месяцев в одесском суде рассматривают одно из самых резонансных дел последних лет.

Адам Осмаев, которого обвиняют в покушении на самого Владимира Путина, на последнем заседании выдвинул неожиданную для всех версию. Согласно его показаниям, украинские спецслужбы задержали его и «раскрутили» дело, чтобы Украина получила от России скидку на газ.

Обвиняемый пояснил, что слышал разговоры, которые вели сотрудники СБУ. Подробности он, правда, привести не смог, как и назвать фамилии обсуждавших эту тему лиц. Однако добавил, что все показания по делу ему были надиктованы следователями. Именно от них Осмаев якобы узнал и о нескольких способах подготовки взрывчатки и ее составе.

Касаясь эпизода со взрывом квартиры на улице Тираспольской, Осмаев сообщил, что знакомые чеченцы, дескать, попросили его принять в Одессе двух людей и подыскать им квартиру, что он и сделал.
– Как-то я зашел к ним и увидел на полках много учебников по арабскому языку, а потом прогремел взрыв, – так описывает ситуацию подсудимый.
После всего случившегося Осмаев, по его словам, испытал шок, а поэтому к медикам и в милицию в течение месяца не обращался – до момента его задержания на улице Базарной.

Заслушивания показания «террориста», судьи объявили, что следующее заседание пройдет 18 марта.