Кино по-французски
Вы любите Францию? Одесские кинозалы на это смело могут ответить «Да!» Поэтому, если вы разделяете эту любовь, можете планировать кино-выходные. Ну а если Франция вас не особо интересует, нам есть что вам предложить.
Но все по порядку. В кинотеатрах «Родина» и «U-CINEMA» на этой неделе проходит фестиваль короткометражного французского кино «Магический Париж». Организаторы собрали восемь по-французски изящных и романтичных короткометражных историй. Фильмы являются участниками и призерами международных фестивалей, и, по мнению организаторов, просмотр – отличный способ настроиться на романтичный лад надвигающейся весны в холодный февральский вечер.
Кафе «Тапо4ки» (ул. Дворянская, 13) предлагает своим посетителям провести несколько вечеров за просмотром фильмов с участием Жана Рено в кинозале с мягкими подушками. В пятницу это будет «История любви» в 20:00 и «Васаби» в 23:00. В субботу вечером можно увидеть недавно вышедший фильм «Шеф» в 20:00 и мистический «Код Да Винчи» в 23:00, а в воскресенье Жан Рено подарит нам «Французский поцелуй» в 20:00. Примечательно, что в стоимость показа, а это всего 30 гривен, входит комплимент, но не словесный, а вполне материальный. Например, в пятницу вас угостят бокалом глинтвейна, в субботу – предложат пряный чай, а в воскресенье – горячий шоколад.

Театралам на заметку
Еврейский культурный центр «Beit Grand» на Нежинской, 77/79, продолжая любовную тематику, 15 февраля приглашает всех желающих на водевиль «Безумный влюбленный». Билеты обойдутся вам в 60-100 гривен.
«Театр на Чайной» в этот же день всех зовет на трагикомедию «Люди, звери и бананы» по одноименной пьесе А. Соколовой. Философия спектакля – «Иногда один банан может разрешить все», и убедиться в этом можно всего за 35 гривен.
Также в пятницу Театр музыкальной комедии покажет «Ромео и Джульетту», рок-оперу по мотивам самой печальной повести о любви, при участии молодых и талантливых актеров. Начало в 18:30, билеты от 15 до 70 гривен.
В субботу в Оперном театре, заплатив за вход от 20 до 150 гривен, можно услышать оперу Джузеппе Верди «Аида». 17 февраля в Украинском театре покажут комедию «Искуситель» при участии известных актеров – Марии Ароновой, Александра Феклистова и Даниила Спиваковского. Разобраться в этой авантюрно-запутанной истории можно, заплатив за вход от 180 до 650 гривен.

Учимся фотографировать и варить мыло
Устали от отдыха? Тогда вперед на обучение. В пятницу в «Атриуме» (ТРЦ «Ривьера», 2 этаж) всем начинающим фотографам расскажут, где же у фотоаппарата находится кнопка «шедевр»! Вводный цикл для аматоров начнется в 19:00.
А в «Циферблате» (переулок Вице-адмирала Жукова, 3/7) можно не только вкусно покушать, но и научиться варить мыло своими руками. Мастер-класс начнется в 14:00 в субботу. А в воскресенье с 19:00 будет проходить урок ораторского искусства, чтобы вы могли красиво рассказать своим друзьям, как вы это мыло создавали, подробно иллюстрируя рассказ красивыми фотографиями.

Виталина Дулина