На следующей неделе депутаты городского совета, возможно, поставят точку в вопросе строительства скандальной подстанции «Маразлиевская» в парке Шевченко, проголосовав «за» или «против» выделения земельного участка в парковой зоне для возведения объекта. Нашим спикерам мы задали следующие вопросы:
1) Нужна ли городу подстанция в парке Шевченко?
2) В каком месте ее можно было бы построить, если не в этом месте?
3) Что ждет город, если депутаты отклонят проект?

 Николай Ильченко, первый заместитель городского головы Одессы

1) Подстанция городу нужна, это не подлежит сомнению. Осенью и зимой центр города периодически бывает обесточен из-за повышенной нагрузки на электросети. В парке единственное нормальное место. Тем более, что подстанция не принесет серьезный вред для экологии.
2) Было предложено несколько разных вариантов, но все они оказались неподходящими для нас. Где-то грунты не те, где-то земля не принадлежит городу.
3) Я думаю, что депутаты проголосуют «за». В противном же случае придется делать новый проект, и решение вопроса затянется еще на несколько лет, а это чревато новыми проблемами.

Сергей Дибров, общественный деятель, публицист

1) Несомненно, новая подстанция нужна, но не в центре города и тем более не в парке. Ведь есть ряд других мест, где можно ее построить.
2) Кроме парка Шевченко подстанцию можно было разместить на территории судоремонтного завода, в районе Пересыпского моста или Газового переулка. Тогда это не вызвало бы такой напряженности в обществе.
3) Могу только догадываться, по какой причине энергетики хотят строить подстанцию именно здесь. Вероятно, у них есть еще кое-какие виды на эту территорию. Если город откажется строить здесь объект, то «Облэнерго», как монополист, будет шантажировать власть и горожан постоянными отключениями света.

 Подготовил Игорь Будаков