Сколько бы ни говорилось о вреде курительных смесей, торговля ими в Одессе по­прежнему процветает. С момента запрета продажи смесей торговцы нашли лазейку в законе и попросту изменили химический состав своей продукции на тот, который законом не запрещен. Открыто, конечно, в магазинах никто свой товар не предлагает, но мы были свидетелями, как визитки с рекламой убойных миксов раздавали при входе на территорию одного из вузов.

На визитке магазина «Табу» рекламировали веселящие смеси по акционной цене в 40 гривен.
– «Раджа», «Бомбей» и кое­что для счастья. Все, что не запрещено – разрешено», – гласит разноцветный флаер.
Правда, по указанному на визитке номеру телефона никто нам не ответил – включился автоответчик, но, к сожалению, волшебного слова, согласно которому нам должны были перезвонить, мы не знали.

За куревом ходили толпы

Среди людей «в теме» точки с курительными смесями в особой рекламе не нуждаются. Выведав у знающих один из таких «оазисов радости», мы отправились на встречу «с прекрасным» по адресу Героев Сталинграда, 62. Но, к нашему разочарованию, обнаружили, что магазин уже не работает.
– Закрылись недавно, – поделилась 50­летняя местная жительница Олеся Николаева. – Сюда буквально толпы ходили – и школьники, и студенты. Куда смотрят власти и милиция, не пойму. Это же ужас какой­то.
Но этот ужас далеко не ушел. Как удалось нам узнать, магазин переехал на соседнюю улицу – Добровольского, 90.
Вход в «бутик» обращен к оживленной проезжей части. Какие­либо вывески тут отсутствуют, в дверном проеме – решетка. Молодой мужчина, стоявший на входе, с подозрением осмотрел нас с головы до ног и, видимо, заподозрив неладное, сказал, что магазин закрыт на переучет.

Средь бела дня

А вот в магазине «Круг», расположенном на Пушкинской, 62, нас приняли за обычных клиентов. Заходим. Внутри на витринах разложены курительные трубки и прочие товары с изображением листов марихуаны. За прилавком стояла миловидная девушка, а спокойствие бизнеса охранял довольно крупный вооруженный охранник. Он внимательно поглядывал на нас из угла магазина. Как мы узнали у тех же посвященных людей, для того, чтобы продали товар, существует специальный шифр обозначения определенного вида миксов. Так, протянув продавщице 70 гривен, мы назвали лишь букву «R».
Продавщица понимающе кивнула и из­под прилавка достала нам алюминиевый пакетик с курительной смесью «Раджа» весом 25 грамм. Добавим, что все это происходило прямо среди бела дня, и, несмотря на это, в «Круг» без остановки заходили новые покупатели.

Проверено на себе

Как говорят производители, курительные смеси состоят из ароматизированной травы растительного происхождения, на которую наносят химические вещества.
Распространители же называют этот по сути легкий наркотик «благовониями», или «аромамиксами», снимая с себя всю ответственность за возможные последствия. Трава смешивается с табаком и забивается в сигареты либо употребляется через водное устройство для курения. Что ж, если проводить эксперимент, то до конца. Уже находясь дома, корреспондент «Одесской Правды» вскрыл пакетик. Там находился еще один уже прозрачный, в котором лежала мелкая сушеная травка. Пахнет приятно. Выкурив «Раджу», корреспондент ничего особенного не почувствовал. Дым ничем особым не отличался от обычного дыма сигарет. Ни легкости, ни эйфории не последовало. Но через какое­то время появилось чувство тревоги – возникло ощущение, что в квартиру сейчас могут ворваться и нужно срочно проверить, закрыты ли двери, и плотно занавесить окна.

Смеси вызывают психозы

Как рассказал «Одесской Правде» главный врач клиники «Вита» Сергей Белоус, курительные смеси обладают психоактивным действием, имитирующим действие каннабиноидов.
– Пациенты рассказывают, что смеси вызывали у них состояние среднее между алкогольным и легким наркотическим опьянениями, – поясняет специалист. – Попадающие в кровь химические соединения мешают нормальному функционированию всех жизненно важных органов, провоцируя множественные соматические заболевания. Происходит гиперстимуляция нервной системы, на почве которой развиваются психозы и неврозы. Их первым признаком обычно является нарушение сна. Нет никаких сомнений, что курительные смеси вызывают сильнейшую психологическую зависимость.
К слову, существует множество историй об ужасающих последствиях употребления этих аромамиксов. Люди на некоторое время теряют память, слепнут, а есть реальные случаи, когда после продолжительного курения они заканчивали жизнь самоубийством.
Почему же правоохранители не борются с этим легальным наркотиком? Трудно поверить, что милиция не знает о существовании таких вот точек зла на оживленных улицах города.

Не являются наркотиками при покупке

Как объяснил «Одесской Правде» начальник отдела по борьбе с незаконным распространением наркотиков подполковник милиции Юрий Безуглов, проблема заключается в том, что сами эти препараты на момент продажи не являются ни наркотическими средствами, ни психотропными веществами. Основной поток смесей приходит в Украину из Китая.
– Эти психоактивные вещества по своему способу воздействия являются аналогами наркотиков и психотропов, – поясняет Юрий Безуглов. – Но они официально не внесены в таблицы – перечень наркотических и психотропных веществ, которые утверждены Кабмином в соответствии с законами Украины об обороте наркотических средств.
Как отмечает правоохранитель, признать аромамикс наркотиком можно только после соответствующей экспертизы. Если эксперт дает заключение, что в смеси содержатся психоактивные вещества, которые не внесены в таблицу, экспертиза может направить письмо в Верховную Раду для внесения такой смеси в эти перечни.
– В основном они поступают из­за границы, – продолжает Юрий Безуглов. – Есть отдельные случаи, когда изготавливают и у нас. Вот в прошлом году мы осуществили оперативную закупку через Интернет у одессита, который сбывал эти смеси. Мы задокументировали этот факт и задержали его.

Справка.
Курительные смеси – общее название ароматизированных травяных смесей, вызывающих психоактивные эффекты при курении. Активным веществом являются синтетические каннабиноиды (JWH-018, HU-210, CP 47,497 и другие дизайнерские соединения). Известны как «Курительные миксы», «Аромамиксы», «Спайс». Курительные смеси получили распространение в Европе, а затем и в России в середине 2000-х годов. Продукт позиционировался в качестве «легального аналога марихуаны».

В настоящее время Уголовный кодекс Украины не предусматривает ответственности за употребление наркотических веществ, однако за изготовление, хранение и сбыт наркотиков злоумышленникам грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Что говорят в Сети

alexandr ник
Знакомый курил эту дрянь в течение 6 месяцев. Крыша заметно потекла у него! Самое страшное, что парняга уже начал бросаться на людей! Сейчас лечат.

Терри на ограде
В городе работает куча магазинов с курительными смесями. Вчера гулял с ребенком на Глушко. Смотрю – в киоск толпа ломится один за другим. Особенно повезло студентам нархоза и торговцам книжки – продается рядом, и все укуренные сидят.

Maksymoron
травят людей химией... а натурпродукт запрещают...
да и в супермаркетах такая же тема, продукты говняные из химии...

Shustoff
Хм, на днях услышал интересную историю про эту химку. Что ж, от неё таки правда с ума сходят. чувак после эного времени употребления этой гадости начал голоса слышать, которых нет. и это при том, что чел не нарк, а просто бухать не любит и баловался этой дрянью, когда нормальную травку негде достать было.

Елена Джесс, Арина Краснова, Максим Войтенко