Четверть века не прошла для него даром: сейчас этого спортсмена называют одним из самых перспективных и одновременно титулованных в стране.

Василий пришел в бокс еще мальчиком – тренерами у него были сначала Иосиф Кац, а затем отец – Анатолий Ломаченко.
– На самом деле, свою карьеру я начал еще у мамы в животе, – шутит юбиляр. – А как только меня привезли домой из роддома, отец первым делом надел мне на руки боксерские перчатки.

Не проиграл ни одного боя
Спортсмен говорит, что жизнь привела его в тренировочный зал незаметно для него самого. На всех соревнованиях юный чемпион был на высоте.
Прогресс наметился еще в раннем возрасте, когда Василию едва исполнилось шесть лет. В своем первом международном турнире «Надежда» он побил восьмилетнего соперника, тяжелее себя на семь килограмм. С тех пор Ломаченко фактически не проиграл ни одного боя на любительской арене.

– Мой первый взрослый чемпионат состоялся в 2007 году, – вспоминает Василий. – Вместе с отцом и национальной сборной мы отправились в Чикаго за лицензией на Олимпийские игры в Пекине. И вот после четвертого раунда мне посчастливилось стать обладателем путевки на Олимпиаду.
Дебют на пекинских играх закончился триумфом: в 2008-м Василий становится обладателем кубка Вэла Баркера, а вместе с тем и лучшим боксером Олимпиады.
А самым запоминающимся стал для спортсмена бой в Милане в 2009 году, когда Василий впервые в истории независимой Украины привез на родину титул чемпиона мира среди любителей.
На Лондонских Олимпийских играх 2012 года Ломаченко становится двукратным обладателем золота. После серии боев спортсмен заслужил титул одного из самых сильных и техничных боксеров мира.
К слову, несмотря на все свои титулы, Ломаченко остается довольно простым в общении человеком.
– Хорошо помню свою первую встречу с Василием, – рассказывает близкий друг спортсмена, кикбоксер Артур Кишенко. – Я, признаться, волновался, когда ехал в Аккерман к нему, олимпийскому чемпиону, обладателю Кубка Вэла Баркера. А спустя час совместных тренировок мы общались так, словно сто лет знакомы. С тех пор дружим и болеем друг за друга на соревнованиях

Готовится стать профи
В настоящее время Василий активно готовится к карьере профессионального боксера. Как первый шаг к этому – участие в выступлении сборной «Украинских атаманов» во Всемирной серии бокса.
– WSB для меня – трамплин и шанс адаптироваться в профи, – говорит боксер. – Но пока я даже не знаю, кто будет моим промоутером. До мая у меня контракт с «Атаманами», а потом решу, с кем сотрудничать дальше.
Кстати, даже в свой день рождения спортсмен продолжит готовиться к матчевым встречам на спортивной базе в Конча-Заспе под Киевом. В то же время родные Василия уже запаслись подарками для него.
– Я вручила презент мужу перед его отъездом, – поделилась с нами супруга чемпиона Елена. – Дома он будет нескоро, ведь на носу – очередной ответственный этап сражений «Атаманов».
Кстати, самый юный член спортивного семейства – маленький Анатолий, который появился у четы Ломаченко в ноябре 2011 года, тоже уже проявляет бойцовские качества.
– Наш Толя – мальчик с характером, и это факт, – смеется Василий. – Хотя ему чуть больше годика, дерется он как настоящий боец.

Из досье
Василий Ломаченко родился 17 февраля 1988 года в Белгороде-Днестровском Одесской области. Многократный чемпион Украины, чемпион мира среди юниоров 2006 года, серебряный призер чемпионата мира 2007 года в Чикаго, чемпион Европы 2008 года в Ливерпуле, чемпион мира
2009 года. Золотой призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине и фаворит лондонских игр. Обладатель Кубка Вэла Баркера, заслуженный мастер спорта. Наиболее титулованный боксер независимой Украины. Считается одним из самых сильных и техничных боксеров за всю историю любительского бокса. Окончил Южноукраинский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского. Женат, есть сын. Хобби – автомобили, книги, футбол.

КСТАТИ
Василий Ломаченко признается, что он вырос чемпионом по большей части благодаря отцу. Сам же Анатолий Николаевич скромно говорит, что помимо благодарности Всевышнему Василий должен сказать спасибо его секретной методике физвоспитания. Старший Ломаченко рассказал об упражнении с кодовым названием «Голова в тазике», с помощью которого вырабатывается выносливость у спортсмена.
– Это тактика, благодаря которой мы всех побеждаем, – подмигивает олимпийский папа. Действовать нужно таким образом: ребята набирают в люaбой подходящий резервуар воду и по сигналу тренера опускают туда голову. Продержаться нужно хотя бы три минуты. И так три раза – с минутным интервалом.
– На ринге мы работаем по формуле: три раун-
да – по три минуты, – поясняет Анатолий Ломаченко. – Чем дольше без воздуха сможет продержаться боксер, тем шире его функциональные возможности и больше шансов выйти победителем. Кислород в крови дает возможность выдержать дополнительную нагрузку организму.

Галина Погодина