В газету «Одесская Правда» обратились одесситы, обеспокоенные судьбой одной обездоленной, которая не так давно поселилась в здании одесского вокзала.

Как рассказали нам небезразличные горожане, пожилая женщина оказалась на вокзале из-за того, что ее попросту выкинули на улицу из квартиры в Котовске. Здесь в Одессе несчастная дожидается суда, который постоянно переносится по разным причинам. Возможно, все не было бы настолько печально, если бы не одно «но».
У женщины тяжелая форма сахарного диабета, из-за чего ей ампутировали правую ногу.
Мы отправились на вокзал в поисках этой женщины и нашли ее в зале ожидания. (Администрация, сжалившись, разрешила ей здесь обосноваться на одном из диванов). 69-летняя Валентина Горских – именно так зовут женщину, выглядит опрятно и моложаво, несмотря на тяжелую жизненную ситуацию. Она – женщина образованная, не страдающая вредными привычками, как это часто бывает с людьми, оказавшимися «за бортом» общества. Передвигается на коляске. С собой у нее узелки с вещами и небольшая сумка. Вначале Валентина Леонтьевна отнеслась к нам с недоверием, но позже все-таки согласилась поведать нам свою печальную историю.

Беда не приходит одна

Валентина Леонтьевна – ребенок войны. Родилась в Одессе в 1944 году в катакомбах. Отец погиб на фронте, ее воспитывали мать и отчим. После замужества переехала в Свердловск (ныне — Екатеринбург). Работала и дворником, и завхозом, и комендантом в общежитии. В 1993 году в ее жизни случилась беда, которая, как известно, одна не приходит. Муж вместе с сыном попали в автомобильную аварию. Сын погиб на месте, а муж получил многочисленные травмы – его собирали буквально по косточкам, как говорит женщина. После трагедии семья решила продать квартиру в Екатеринбурге и переехать на родину Валентины Леонтьевны. Купили трехкомнатную квартиру в Котовске.
– После того, что случилось, мы не могли жить в Екатеринбурге, – говорит женщина.
Но счастье на новом месте не случилось. Болезни и горести преследовали семью. Мужу стало хуже. Пришлось ехать в Екатеринбург – им как гражданам Российской Федерации полагалось бесплатное лечение. Квартиру в Котовске оставили без присмотра, все коммуникации отключили. Попросили иногда приглядывать за жильем родственников и соседей. В Екатеринбурге семью Горских приютили родственники. Но надежда на выздоровление мужа не оправдалась.

Квартиру оккупировали чужие люди

– В Котовск я вернулась после похорон мужа в 2010 году, – вспоминает Валентина Леонтьевна. – Но идти было уже некуда.

По словам Валентины Горских, за время ее отсутствия в квартиру по адресу ул. Июльская,
д. 41, кв. 32 въехали неизвестные. Они поменяли дверь и избегали каких бы то ни было контактов с недоумевающей женщиной.

– Я поехала в БТИ, сидела там и плакала от безысходности, – говорит несчастная. – Как так случилось, что я не хозяйка своей квартиры? В БТИ мне сообщили, что теперь по моему адресу проживает другой человек, но я не видела документов и не понимаю, у кого и как он мог купить эту квартиру. Кто переоформлял право собственности: БТИ, паспортные столы, нотариус? – задается вопросом Валентина Леонтьевна.
По совету юриста Горских обратилась в прокуратуру. Там ей сказали, что ответ дадут только после проведения расследования. Женщине пришлось опять вернуться в Екатеринбург, где ее приютили знакомые. Ответ из прокуратуры она получила только через 1,5 года. При этом в махинации с квартирой она подозревает своих родственников из Котовска, которые, зная о состоянии ее здоровья, воспользовались ситуацией ради собственной наживы.

– Мне посоветовали обратиться в суд, я так и сделала. Первое решение было вынесено в мою пользу: «куплю-продажу квартиры считать недействительной», – утверждает Валентина Горских. – Но судебные исполнители не смогли выселить нового жильца, поскольку он сразу же обжаловал это решение в апелляционном суде. Вот мне и приходится ждать очередного заседания здесь на вокзале.
В итоге судебное заседание по данному делу откладывалось уже пять раз. По словам Валентины Леонтьевны, ее оппонент на суд ни разу не явился и неизвестно, явится ли вообще. Следующее слушание назначили на 28 марта.
– Мне, чтобы доехать в суд, нужна сторонняя помощь, а он видимо этим пользуется, – говорит женщина.

Отчаявшаяся Валентина Леонтьевна уже потеряла надежду на положительный исход. Близких людей у Валентины Леонтьевны не осталось. Помощь приходит от посторонних неравнодушных людей: кто-то приносит ей еду, кто-то помогает советом, кто-то деньгами. В судах Валентина Горских отстаивает свои права в одиночестве: адвокаты убеждены, что ее дело выигрышное, но требуют за свои услуги неподъемную сумму в 20 тысяч гривен.
«Одесская Правда», в свою очередь, обратилась к председателю Одесского апелляционного хозяйственного суда Валерию Балуху с просьбой взять под контроль это дело. Валерий Сергеевич заверил, что сделает все возможное, чтобы справедливость восторжествовала.

Елена Джесс