Самых больших в Южной Пальмире представителей семейства кошачьих – Тайгера и Тайгу – сочетали узами брака.

На необычную свадьбу усатых молодоженов пришли взглянуть десятки одесситов. Через объективы фотокамер они наблюдали, как полосатые поедают праздничную мясную нарезку, сделанную в виде торта. Новоиспеченная супруга сразу показала, кто в доме хозяин – уплела угощение, не подпустив спутника к тарелке.

Свести их было очень непросто, ведь звери отличаются крутым нравом. Долгое время амурский Тайгер ходил одиночкой, а в позапрошлом году ему нашли достойную партнершу. Самку Тайгу привезли из Винницы. После двухлетнего знакомства новоиспеченная парочка влюбленных «отважилась» на решительный шаг.
– Звери долго принюхивались и наблюдали друг за другом из соседних клеток, – пояснил замдиректора зоопарка Игорь Беляков. – А в прошлом году мы убрали перегородку между вольерами – и постепенно между хищниками возникла симпатия.

Чтобы узаконить отношения по всем правилам, молодым даже выдали свидетельство о браке. Правда, вместо подписей и штампов появление новой семьи в документе ознаменовалось отпечатками кошачьих лап. Кстати, руководство зоопарка говорит, что одесситы первыми в Украине додумались поженить животных. Возможно вскоре свой семейный статус поменяют антилопы, которые обитают в Одесском зоопарке.

Галина Погодина

Источник: новстной портал Eds.od.ua