На этой неделе у посетителей кинотеатров действительно большой выбор: тут вам и два номинанта на «Оскар», и возвращение Терминатора, и даже очередной сумеркозаменитель.

Уже в этот четверг в кинотеатрах Украины пройдет одна из самых ожидаемых премьер – молодежный фильм «Прекрасные создания» от оскароносного сценариста Ричарда Ла Гравенеса. Красочная и таинственная мистическая история о любви девушки из клана магов и простого парня из провинциального городка с массой спецэффектов и хорошим юмором наверняка не оставит равнодушным любителей фэнтези. Фильм снят по одноимённому роману Маргарет Стол и Ками Гарсии, которому пророчат успех не меньший, чем у сумеречной саги. Следующей громкой кинопремьерой можно либо восторгаться, либо пугать людей. Спустя 10 лет молчания на большие экраны вернулся Арни! В новой картине «Возвращение героя» Шварценеггер предстанет перед нами в роли опытного шерифа, противостоящего опытным головорезам.
Наверное, посмотрев на бывшего губернатора Калифорнии, решил вернуться и признанный классик кинематографа – Альфред Хичкок. Его роль мастерски исполнил тщательно загримированный Энтони Хопкинс, причем настолько тщательно, что получил номинацию премии «Оскар» за лучший грим. Хотя, по мнению критиков, не только ради грима стоит пойти на этот фильм. «Хичкок» – это история жизни великого гения во время создания знаковой работы, культового фильма ужасов «Психо».
Любителям другого кино стоит посмотреть швейцарскую лирическую комедию «Песочный человек», которая была представлена на 3-м Одесском кинофестивале.
О жизни циника Бенно, который постоянно врет, из-за чего источает кругом песок, можно посмотреть в кинотеатре U-CINEMA. Билеты в кассах кинотеатров от 30 гривен.

Повеселимся в театре
В театральной лаборатории «Театр на Чайной» состоится премьера! Комедия «Прекрасное воскресенье для...» по пьесе Т. Уильямса «Прекрасное воскресенье для пикника». Спектакль расскажет нам о дне, когда нужно принять важное решение, сделать выбор, и от этого выбора зависит вся наша дальнейшая жизнь. Премьера состоится 19 февраля в 19.00 на ул. Карантинной, 21/1. При себе иметь 35 гривен.
А Украинский театр приглашает на загадочную комедию «Сыновья его любовницы». Екатерина Стриженова и Александр Резалин покажут нам спектакль, полный интриг и загадок, на протяжении которого зал завороженно гадает, кто из трех сыновей любовницы является его сыном. Узнать ответ можно будет 20 февраля в 19.00. Билеты от 150 до 800 гривен.

Досуг для всей семьи
На этой неделе в Музее Блещунова на Польской, 19 завершается проект «Незнайка в Музейном городе». Так что поторопитесь. Малышам расскажут много нового и интересного о творческих профессиях, а также предложат попробовать свои силы в искусстве. Залы музея представляют собой сказочные улицы с различными творческими направлениями, у каждой из которых есть свой куратор. Например, вы сможете ближе познакомиться со Знайкой, заглянув на улицу Изобретателей, а свернув в Модный переулок, повидаться с малышкой Шпилькой. Окунуться в сказку можно каждый день с 12 часов, заплатив от 15 до 30 гривен за вход.
Ну, а для того, чтобы закрепить материал, нужно хорошенько пошалить! Например, вместе с папой вызволить маму из плена пиратов. А веселее всего это можно сделать в Старобазарном сквере, где с 10.00 до 21.00 работает веревочный парк приключений «Летучий Голландец». Только не забудьте, что к пиратам попасть не просто, придется подкупить одного… гривен за 25-120.

Виталина Дулина