На выходных похоронили пятеро жертв авиакрушения под Донецком. Правоохранители тем временем продолжают поиск причин аварии с самолетом  Ан-24. Одной из версий следователи рассматривают теракт, поскольку на борту были незарегистрированные пассажиры.

По словам заместителя генпрокурора Виктора Войцишина, кроме теракта и названных ранее версий, рассматриваются и погодные условия. Он отметил, что метеовышка, за которую зацепился самолет, не могла быть причиной авиакатастрофы. Разбившийся самолет Ан-24 имел полетный сертификат, предусматривающий эксплуатацию до 5 апреля 2013 года.
В настоящее время в Одесском аэропорту изымается документация, связанная с отправкой разбившегося самолета. Остаются такие, например, вопросы: почему на борту потерпевшего крушение самолета находилось
44 пассажира, в то же время, как по полетной ведомости загрузки их должно было быть не более 36?

Кабинет Министров постановил выделить 100 тысяч гривен на компенсацию семьям погибших. Тем временем пассажиры, пострадавшие в результате авиакатастрофы, будут добиваться выплат от перевозчика. Так одесский адвокат Виктор Соловьев намерен судиться с компаний, однако боится, что в скором времени спросить будет не с кого. По его словам, фирму уже «прессуют» милиция и прокуратура. По словам же гендиректора «Южных авиалиний» Юрия Молода, судебных исков он, конечно же, ждет, но вся материальная ответственность ляжет на плечи страховой компании.

– Каждый пассажир разбившегося под Донецком самолета Ан-24 был застрахован на
170 тыс. гривен, которые бы получили его родственники в случае гибели, – пояснил руководитель. – Для пострадавших во время аварии сумма компенсации будет зависеть от серьезности травм – деньги высчитываются как процент от суммы страхования жизни. Это обязательное страхование, которые предусмотрено законом.
Однако все выплаты будут проводиться только после оглашения выводов следственной комиссии.

Андрей Дмитриев