Накануне Дня защитника Отечества мы расспросили известных одесситов об их самых мужественных в жизни поступках

Яков Гопп, актер

– Будучи творческой личностью, я очень не хотел служить в армии. Долго отпирался от службы, но все же мне пришлось ее нести, правда, на военно-морском флоте. По войскам распределяли в советских военкоматах. Когда узнали, что я работаю электриком-осветителем в Украинском театре, то решили, что на флоте нужен человек с такой специальностью. И определили служить в морскую пехоту в Севастополе. Помню, как целых два года пришлось мужественно носить морскую форму. Но свои актерские таланты я проявлял даже во время службы – был ведущим концертов художественной самодеятельности. А вообще, если честно, свою службу вспоминаю как страшный сон, это просто потерянные годы.

Сергей Гриневецкий,
депутат Верховной Рады Украины:

– Сложно вспомнить какой-то один поступок. Ну, может быть, стоит упомянуть, что я принимал участие в ликвидации последствий стихийного бедствия в Одесской области в конце 2000 года. Тогда обледенение 5-ой категории нанесло огромный урон региону. Рекорд бедствия был зарегистрирован в Балтском районе. Там люди остались без газа, света и воды. Помню, был очень сильный туман, и я на вертолете на свой страх и риск вылетел в район стихийного бедствия. Благодаря принятым мерам проблемы были решены.

Владимир Боделан,
начальник облУмчс:

– В 2005 году, когда власть поменялась, мой отец вынужден был переехать в Россию. Он жил и работал несколько лет в Санкт-Петербурге. В тот непростой для него момент я был не просто любящим сыном, а стал для него настоящим товарищем. Я вместе с ним уехал жить в другую страну. Конечно, ему было нелегко, и я, как мог, морально поддерживал его – давал советы, помогал психологически.

Александр Копайгора,
директор Одесского академического русского драматического театра:

– Совершать приходится много разных, в том числе и мужественных, поступков, но не хочется во всеуслышание говорить о них. Благодаря моим стараниям сегодня Русский театр высоко поднял свою профессиональную планку. У нас очень много различных предложений, многие театры мира хотят выступать на нашей сцене. Очень здорово, что наш храм Мельпомены поддерживает имидж города.

Игорь Царук,
художественный руководитель музыкальной
группы «Дюк-Тайм»:

– Научил свою жену водить машину. Это оказалось очень сложно. Непросто было объяснить представительнице прекрасного пола те вещи, которые мне, как мужчине, казались просто элементарными. И хотя я никогда на свою супругу не кричу, тяжело было сдерживаться и во время наших уроков, признаться, порой повышал голос. Кажется, что ее вождение мне тяжелее давалось, чем ей. В общем, «корочка» супруги – моя психологическая травма. Ну, а сейчас она уже отлично водит машину, и я горжусь этим.

Олег Филимонов,

артист

– Во время службы в армии я прыгнул с парашютом во второй раз, тогда как многие в батальоне наотрез оказались это делать. Между тем страшно прыгать именно во второй, а не в первый раз. Помню, как старший инструктор обнадеживающе похлопал меня по плечу, и я, покинув борт самолета, пустился в полет. В первые секунды даже не понимал, где земля, а где небо. Сильный поток воздуха попал в рот, и создалось впечатление, будто у меня в организме сквозняк и все органы переместились в район горла. А когда уже открылся купол, просто получал удовольствие от полета, парил и рассматривал землю вокруг. Приземление было мягким, а вот некоторые мои товарищи ломали руки, ноги. Так что мне повезло.