В Одессе завершились съемки фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар», однако последствия деятельности киношников на Потемкинской лестнице остались.

Сейчас достопримечательность Одессы, мягко скажем, чистотой не блещет: всюду глинообразная жидкость, обломки декораций и фланирующий на ветру мусор.

Как пояснили в мэрии, официально съемки заканчиваются только 1 марта, и только потом начнутся все необходимые работы ­ вывоз мусора, демонтаж декораций, уборка.
— На сегодняшний день уже заключен договор с КП «Горзелентрест», который восстановит озеленение на месте бывшего Лунного парка, –  рассказала начальник отдела по связям со СМИ Одесского горсовета Наталья Мальцева.

Как пояснила чиновница, на стадии заключения находится также договор с одной из клиринговых компаний, которая обязуется отмыть от грязи помимо лестницы  фонари и закопченный памятник Дюку. На эту «большую стирку» понадобится целых две недели.
Как рассказали нам в компании Aissa, предоставляющей услуги клиринга, подобная чистка запачканных достопримечательностей стоит в пределах 15 тысяч гривен.
­ Если к нам обратится сам Михалков, то, наверное, сделаем скидку,­ заверил нас один из сотрудников предприятия.

Елана ВИШНЕВСКАЯ