В черемушкинском унынии недавно появилось необычное для этого района заведение – «Город­N», позиционирующее себя как арт­клуб­ресторан. Заведение находится на первом этаже ничем не примечательной хрущевки, расположенной на 3-­й станции Люстдорфской дороги.

Меня порадовало оформление интерьера кафе. Неизвестный город, судя по иллюстрациям на стенах, оказался Парижем. На красочных картинках – незатейливые сюжеты с улочками, по которым гуляют влюбленные парижане и гости города. Несмотря на субботний вечер, посетителей в кафе было мало. Бармен за стойкой откровенно скучал, вяло обсуждая сорта вин с администратором заведения, а официанты с надеждой посматривали в окна: вдруг какой­то рядом живущий пенсионер надумает заглянуть сюда вместе с супругой.

Я же со своим спутником решила пойти сюда, во­первых – чтобы увидеть этот черемушкинский «оазис», который соседствует с похоронными бюро и нотариальными конторами, а во­вторых, послушать живую музыку, наличие которой так рекламировали на сайте заведения. Мы пришли за час до начала выступления в надежде занять свободный столик.

Но ни звуков живых барабанов, ни гитар, ни даже дудочки мы так и не услышали.
– Должен был прийти музыкант, но все изменилось, – пояснила официантка и взамен предложила сыграть в «Мафию» с компанией по соседству.

Но мы отказались и довольствовались фоновой музыкой, звучащей из проигрывателя. Разочарование решили скрасить чем­то вкусненьким и заказали фирменное блюдо на двоих – утку, запеченную в апельсиново­розмариновом соусе, а также картофель, для согрева – глинтвейн и обычное пиво. Заказа пришлось ждать больше сорока минут. Все это время воображение рисовало нам огромную душистую утку с хрустящей золотисто­коричневой корочкой и красиво выложенными апельсинами и везде – ароматный сладкий соус. И каково же было наше разочарование, когда нам принесли не целую утку, а всего лишь ее часть – грудинку, скромно ютящуюся на изящной тарелке. Официантка сначала пыталась доказать нам, что именно до такого размера утка ужаривается при готовке, но потом, проконсультировавшись с поваром, призналась, что заказ попросту перепутали. Хорошо хоть гарнир не подкачал. «Картофель дофин» – с грибами, луком и сыром – весьма кстати и быстро наполнил наши опустевшие желудки.

Цены нас также не слишком обрадовали: как мне кажется, для кафе, которое расположено не в центре города, они явно завышены.

Среди плюсов заведения можно отметить наличие Wi­Fi, бесплатную бронь столиков, и если вам, конечно, повезет, то в среду и в субботу с 20.00 здесь должна быть живая музыка. Возможно, я еще загляну сюда. Надо же все­таки попробовать эту фирменную утку.

Соня Шницель

Что говорят в Сети

Ирина Довганенко
Зашли с мужем поужинать. Получили море позитива. Замечательный интерьер, приятная музыка. Очень вкусный ужин и прекрасное обслуживание. Нам очень понравились люди, которые живут в Вашем городе. Будем встречаться чаще.

Alex
Были пару дней назад с женой, понравилась утка и салатики, кухня не плохая на наш взгляд. А вот обслуживание хромает, по­моему, раньше персонал был приветливей.

Олег
Хороший интерьер. Все сделано достойно и со вкусом, но вот как­то не чувствуется уюта. Нерасторопные официанты, забывают заказ, долго несут заказ, забывают менять пепельницу и забирать грязную посуду. Но так девочки милые и приветливые. Цены конечно неоправданно завышены. Цены такого уровня в заведениях, которые в центре, но никак не могут быть в заведениях, что в конце географии. Обычный студент не сможет себе позволить тут поесть.