Наконец-то одесские чиновники зашевелились относительно предстоящего чемпионата Евробаскет-2015. На минувшей сессии горсовета депутаты поддержали решение о строительстве новой баскетбольной арены в Суворовском районе.

Спортивный комплекс должен появиться в прибрежной полосе на территории завода «Зор-Одессельмаш». Объект будет иметь вид шайбы диаметром 110 метров. Рядом с комплексом разместятся гостиница, спортивная база и детская юношеская спортшкола. Планируется, что стадион будет многопрофильным, т.е. состоять из спортплощадок разной конфигурации.

Чиновники рассчитывают,  что «загрузить» арену можно на срок до 280 дней в году – здесь также можно проводить концерты и прочие масштабные мероприятия. Новый объект сможет принимать 11 тысяч зрителей.

Как отметил губернатор Эдуард Матвийчук, строительные работы будет проводить частный инвестор при поддержке государства. Ориентировочная стоимость проекта 420 млн. гривен. Возведением объекта займется столичная фирма United Basketball Investment (совместный проект владельца группы «Приват» Игоря Коломойского и Дмитрия Буряка).

База за 42 млн. гривен
Чтобы спортсмены 24-х сборных стран Европы, которые пожалуют в Украину на чемпионат по баскетболу, могли спокойно тренироваться, в каждой из областей предусмотрено строительство одной тренировочной базы. Планируется, что комплексы также будут универсальными – там можно будет проводить тренировки по баскетболу, волейболу, гандболу, теннису и мини-футболу. А после окончания чемпионата на базах откроют ДЮСШ. По словам чиновников, одесская база будет рассчитана на 1,5 тыс. посадочных мест, а стоимость ее постройки обойдется в 42 млн. гривен.
Напомним, среди шести городов Украины, которые удостоились права принимать турнир, оказалась и Одесса. Ожидается, что Южную Пальмиру посетят около ста тысяч баскетбольных болельщиков. Как и планировалось ранее, без внимания не останется и Дворец спорта на проспекте Шевченко. «Старичка» планируют перестроить, поделив основную зону сооружения на два зала
(6 тыс. и 1,5 тыс. мест). Также предусмотрено создание паркинга в подземной части нового здания на минус втором этаже. Не исключено, что новое здание станет тренировочной базой для иностранцев. Евробаскет продлится 20 дней. В частности, в Харькове, Одессе, Львове и Киеве пройдет групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве – полуфинальные и финальные игры. За это время состоится 90 матчей, в которых будут соревноваться 24 национальные сборные стран Европы.

Справка

Государство планирует потратить более 7 млрд. гривен на чемпионат, из которых только 1,1 млрд. уйдет на компенсации процентов по банковским кредитам. Строительство новых взлетно-посадочных полос в Одессе и Днепропетровске обойдется в 3,4 млрд. гривен, а развитие инфраструктуры в городах, принимающих Евробаскет-2015, – 1,4 млрд. гривен. Общая сумма частных инвестиций составит 4,3 млрд. гривен. Из них четверть – собственные деньги бизнесменов, а остальное – банковские кредиты.

Павел Анфимов

Что говорят в Сети

oopsus
Если не начать реальное строительство этой весной, буквально в марте, никакой арены к евробаскету там не будет. Да и то им спешить придется. Спорткомплекс с транспортной инфраструктурой это вам не ангар под торговый центр.

carbono9005
Узнав новость, порадовался. Вот мол, клево. Будут развивать депрессивный, убогий район, отлично! А потом подумалось – стоп, какой на хрен отлично – район от Пересыпского моста и до 7-ой Пересыпской – это узкое транспортное горлышко, которое чуть что сразу забивается и хрен доедешь тогда на поселок вечером…а тут – сначала целая стройка, а потом и весь спорткомплекс – это узкое горлышко забьется навечно – жители поселка проклянут этих строителей навечно! У них там вообще мозги есть строить в таком месте?!

Максимка
вы такие смешные. Как будто это вам строят. Это строят тем, кто в марину на яхте приходит, или в новом элитном посёлке (который там появиться) квартирку купит. Для вас всех там будет забор и ворота.