1. 24 февраля исполнился месяц после убийства молодой женщины­администратора в букмекерской конторе на улице Садовой.

Тогда 31­летнюю одесситку зарезал раздосадованный проигрышем клиент клуба. Казалось бы, у милиции есть все шансы для того, чтобы поймать убийцу – его зафиксировали камеры видеонаблюдения, и была установлена его личность. Тем не менее преступник до сих пор разгуливает на свободе.
«Одесская Правда» решила вспомнить еще несколько резонансных убийств, которые до сих пор по разным причинам остаются нераскрытыми. Мы не будем вспоминать заказное убийство Бориса Деревянко, которое спустя 15 лет так и осталось полураскрытым: в наш ТОП­10, помимо случая на Садовой вошли преступления, совершенные в Одессе только за последние годы. Представляем их хронологию в обратном порядке:

2. 22 августа 2012, Базарная, 77
В августе прошлого года город всколыхнуло убийство еще одного крупного бизнесмена. На этот раз насильственная смерть настигла директора строительной фирмы «СМ и КО» Сергея Бруквача. Его зарезали во дворе собственного дома на Базарной. Преступник нанес своей жертве 13 колото-резанных ран, отчего тот скончался на месте. Тело обнаружили соседи, и по их сведениям, бизнесмена «порешили» за долги – якобы Бруквач задолжал деловым партнерам около 5 миллионов гривен. Видеорегистратор заснял возможного подозреваемого, но сам момент преступления камера не зафиксировала.

3. Февраль 2012 года, завод «Центролит»
– До сих пор леденит душу история 27­летней Анны Родиной, которую уже называют второй Оксаной Макар. Неизвестные подожги ее живой и бросили умирать в подсобке неработающего завода «Центролит». В реанимацию девушку доставили с ожогами 3­й и 4­й степени ног и пояса, тяжелыми термическими травмами внутренних органов и легких. На 27­й день страданий Аня умерла. А следователь, взявший дело на контроль, заявила родным пострадавшей, что произошел несчастный случай. Дескать, девушка напилась и свалилась на обогреватель, оттого и получила ожоги. Позже уголовное производство все­таки открыли – по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

4. 22 декабря 2011 года, Греческая, 40
В самом центре Одессы, причем по соседству с Приморским РОВД на улице Греческой, 40, неизвестный застрелил из пистолета с глушителем 40­летнего мужчину, который работал валютчиком на «Книжке». Друзья убитого предполагали, что смерть последнего связана с возникшим конфликтом между ним и влиятельными покровителями, которые «крышевали» его деятельность, а правоохранители в свою очередь предположили, что мужчину убили ради элементарного грабежа.

5. 21 ноября 2011 года, улица Уютная, 1
В салоне собственного «Мерседеса» застрелили 43­летнего директора брокерской фирмы Игоря Хатюшенко. Киллера, удалявшегося с места преступления, засняли камеры видеонаблюдения, однако его лицо на случайных кадрах разглядеть оказалось сложно. Оперативники предполагают, что Хатюшенко убил профи, почерк которого очень похож на манеру убийцы Коробчинского. Есть мнение, что Хатюшенко пал жертвой борьбы за контроль над грузовыми потоками в Одесском порту.

6. 22 октября 2011 года, улица Водопроводная,5
Жуткое убийство молодой девушки в районе Чумки до сих пор заставляет содрогаться местных жителей. В октябре 2011 года случайный прохожий в закутке жилого двора на Водопроводной обнаружил труп молодой девушки. Убитая, 22­летняя Марьяна Николаева, по словам очевидцев, висела на дереве со спущенными брюками, задранной футболкой и курткой. Неизвестный изувер разбил девушке голову – ее волосы были залиты кровью. Кроме этого, в милиции подтвердили информацию об изнасиловании Марьяны. По подозрению в причастности к надругательству и убийству задержали двух жителей двора, но после проведенной экспертизы и допроса их отпустили.

7. 5 января 2011 года, Пале-Рояль
В январе 2011 года город потрясло резонансное убийство известного предпринимателя и политика Александра Коробчинского. Киллер расстрелял бизнесмена в упор во дворе его дома в Пале-Рояле, когда он вместе с женой выходил из машины с покупками. Правоохранители рассматривали две основные версии убийства – коммерческая деятельность и личная месть. В милиции даже заявляли, что им удалось выйти на след киллера, но, видно, на этом, увы, все так и закончилось.

8. 19 октября 2010 года, гидропарк «Лузановка»
Обезображенный, обгоревший на 90% труп неизвестной девушки обнаружили в районе гидропарка «Лузановка» в октябре 2010 года. Люди тут же заговорили о маньяке, который таким образом расправляется со своими жертвами. Но в милиции успокоили, что, дескать, говорить о маньяке нет оснований. Как, впрочем, нет и оснований утверждать, что найден убийца 25-летней женщины, личность которой все же впоследствии установили.

9. 13 декабря 2009 года, ОЦНТИ, Ришельевская, 28
В выставочном комплексе на Ришельевской убили 62­-летнего охранника и похитили около восьмидесяти меховых изделий на сумму почти 100 тысяч долларов. Грабители-­убийцы связали мужчине руки и проломили голову. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Разбойное нападение по предварительному сговору с проникновением в помещение и нанесением тяжких телесных повреждений». Между тем специалисты уверены: если по горячим следам задержать преступника не удалось, то шансы вообще когда­нибудь его найти минимальные.

10. 8 апреля 2009 года, Парк Победы
До сих пор одесская милиция не нашла виновника убийства 20-летней девушки, чье тело обнаружили в парке Победы в апреле 2009 года. У погибшей отсутствовала часть одежды, и по результатам экспертизы стало известно, что перед смертью девушка подверглась сексуальному насилию.

Конкретно:
Как пояснили нам в Одесском городском управлении внутренних дел Украины в Одесской области, по факту всех вышеперечисленных убийств возбуждены уголовные дела. Милиция проводит оперативно­розыскные мероприятия, устанавливая обстоятельства каждого инцидента. В интересах следствия подробности не могут разглашаться. По данным правоохранителей, в 2012 году в Одессе совершено 41 убийство, а за январь текущего года – 6 убийств. Большая часть из них раскрыта.

МНЕНИЕ
Валерий Песецкий, политолог:

«Убийства Коробчинского, Бруквача, Хатюшенко относятся к числу заказных, которые тщательно планируются. Впоследствии, исполнители убираются, чтобы они не могли вывести на заказчика. Как правило, такие преступления раскрываются в течение первой недели по горячим следам. Если этого не произошло, дело, скорее всего, перейдет в статус висяка. У милиции, конечно, есть вариант назначить стрелочника. Но чаще всего родственники убитых, являясь людьми небедными и движимые жаждой мести, не позволяют милиции ограничиваться назначением исполнителя.
Что же касается кровавого преступления на Садовой, то оно относится к серии убийств на почве мелкого хищения. И тот факт, что преступника до сих пор не нашли, хотя его запечатлели видеокамеры, говорит об «эффективности» работы многочисленной армии милиционеров.

 Безопасность проведения президентского телемоста, проходившего в Одесском детском саду на прошлой неделе, охраняли 60 милиционеров. Если бы такие силы были брошены на раскрытие убийства на Садовой, то преступник давно был бы найден. А пока складывается впечатление, что наша милиция превращается в обслуживающий персонал для власть имущих, забывая о своем главном предназначении – обеспечивать безопасность граждан.

Смерть Коробчинского не оставила  одесситов равнодушными

Галина Погодина, Елена Джесс

Истчоник: новости Одессы Eds.od.ua