Акцизные ставки растут, а табачные компании продолжают понижать стоимость сигарет. За последние несколько месяцев максимальные розничные цены на сигареты упали на 2-3 гривны. При этом специалисты утверждают, что такой подход  не помогает бюджету, а наоборот. Эксперты уверены, что понижение средней цены на рынке на 1 гривну с пачки, приводит к бюджетным потерям в размере около 800 миллионов гривен в год. Для всех очевидно, что повышение акцизов на табачную продукцию не гарантирует рост бюджетных поступлений.

Экономисты считают, что помочь ситуации может другой вариант: введение минимальной цены на сигареты.
- Уменьшение цены на табачные изделия объясняется тем, что производители пытаются конкурировать и расширять рынок, - отметила специалист Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи. – Они ведут ценовую войну за своего потребителя. С другой же стороны – социального здоровья, более эффективным является увеличение стоимости. 

Специалист подчеркивает, что есть несколько вариантов решения этой проблемы: поднятие акцизов, что и делает Украина, и установление минимальной розничной цены, ниже которой производители не могут продавать сигареты. 

Представители табачных корпораций в свою очередь рассказали, что перед каждым увеличением акцизов, они работают «на склад» - то есть производят рекордные партии продукции, на которые начисляются действующие, а не повышаемые в скором времени сборы. Де-юре, закон не нарушается. Однако в результате таких действий, после вступления новых ставок налогов, табачные изделия «по старой стоимости» находятся в рознице еще долгое время. При этом происходит снижение рыночной стоимости.

При этом Минфин уже расписал пятилетний план повышения. Так, на 2016 год акцизы увеличатся на 40%, сама ставка проиндексируется на 26,7%. Чиновники надеются получить дополнительных доходов на 7,5 миллиардов гривен. А вот специалисты уверены, что это повысит стоимость пачки сигарет на 3-5 гривен, что хоть и скажется на кошельке украинских курильщиков и приведет к их уменьшению, но не существенно. Глава «Украинского центра контроля над табаком» Андрей Скипальский уверен, что эти действия провальны. Акциз, по его мнению нужно повышать на 70%. 

- Мне кажется неправильным и недопустимым, что табачные изделия в Украине дорожают намного медленнее, чем, например, хлеб, мука, сахар или масло, - подчеркнул Скипальский. – Это вообще противоречит Рамочной Конвенции ВООЗ по борьбе с табакокурением. 
Он считает, что если в стране введут минимальную розничную цену со следующего года на сигареты - это разом решит ряд проблем. Так, например, это может увеличить рост средневзвешенной цены на рынке минимум на 2 гривны, а также сформировать около 1,6 миллиарда гривен дополнительных налоговых поступлений в наступающем году.

- При этом доступность табаков резко сократиться, - отметил Скипальский. – А вот бюджетные поступления от табачной сферы точно повысятся. 

По материалам: zn.ua