Два года назад трагически оборвалась жизнь поэтессы и драматурга Анны Яблонской. В своей родной гимназии она всегда была звездой – ее стихами зачитывались одноклассники, а учителя до сих пор хранят вырезки из газет и первый сборник стихов девушки. В память о безвременно ушедшей ученице в школе установлен мемориальный стенд.

Сегодня о «присутствии» Ани Яблонской в гимназии все говорит уже с порога. Стены школы увешаны десятками плакатов в память о поэтессе, а над ними красуется цитата: «Жизнь была короткая, но забавная. Она запомнится». Еще с начальной школы Аня отличалась от сверстников нестандартным взглядом на жизнь и заразительной энергией. Девочка с белокурыми волосами до пояса всегда находилась в центре внимания.
– Еще в пятом классе мы проходили с ребятами сказки, а Аня к каждому уроку успевала написать свою собственную. Потом начала сочинять стихи, необычайно мудрые и глубокие. Меня всегда это удивляло и восхищало. Она была ребенком, но мы всегда общались с ней как соратники, – вспоминает учитель русского языка и литературы, руководитель литературного кружка Алина Протасевич.
Аня буквально поглощала знания. Свой первый сборник стихов она выпустила уже в 14­летнем возрасте.

– Одесса всегда была богата на талантливых детей, – сказал присутствовавший на открытии мемориального стенда отец поэтессы Григорий Эммануилович. – Но их, наверно, оказалось так много, что эти дети вынуждены искать признание за пределами города. Моей Ане пришлось много летать. В одном из таких полетов ее и убили. Тем не менее, у нее в жизни был важный позитивный момент – родная школа, где ее творчество очень ценили.
После гибели Анны Яблонской спектакли по ее пьесам были поставлены на подмостках профессиональных театров в Германии, Литве, Латвии, Эстонии, Польше, России и Украине.
Добавим, что 15 марта в Украинском театре пройдет премьера спектакля по пьесе Анны Яблонской «Семейные сцены».

Елена Джесс

Что говорят в Сети

Никузькин
Читал Яблонскую на прозе.ру сразу после трагедии. Талант несомненно есть(был) и его начали признавать, но трагедия.... На подъеме признания. Обидно... Ей удалось сжать жизнь и ощутить ее разносторонне.

А.Логинов
На таких светлых примерах нужно всем учиться жить, учиться ценить отпущенное время -сколько б ни было. Такие лица, их же на самом деле море, в каждой школе. Пусть они улыбаются нам со стен, разговаривают с нами, наблюдают за нами.. Может тогда перед тем, как поступить низко, кто-то вспомнит такое лицо и остановится...задумается.. Вечная память.

Aligator
Знаете что самое интересное-что, не беря во внимание огромную трагедию которую очень сложно пережить было близким к Анне, творчество которым она занималась было изначально не популярным в нашей стране в которой все революции заканчиваются на уровне посиделок на кухне под рюмку и где каждый по большому счету не видит человека в главном его понимании дальше брата, родственника, хорошего знакомого et cetera. Я считаю что ее погубили не террористы, а обстоятельства, вынудившие Аню искать понимания за пределами границ нашей, для многих, новой уродливой родины. Наша страна убила ее, как и многих которые еще живут...

Источник: новости в Одессе ИА «Eds.od.ua»