Одесский порт до конца года пополнит местный бюджет более чем на 2,5 миллиарда гривен. Об этом сообщил глава Администрации морских портов Украины Андрей Амелин. Он также отметил что, общий доход АМПУ в этом году составил более 5 миллиардов 600 млн. грн. По сравнению с 2014-м прибыль выросла в среднем в два раза практически по всем направлениям работы: грузопереработка, экспортные отгрузки, импорт, каботаж и др. Причем, каботажные перевозки достигли беспрецедентной отметки в 142%.
Впрочем, 2015-й принес и потери. Транзитные перевозки портов упали более чем на 20%. Грузовые потоки ранее были ориентированы на Россию и через нее на Беларусь и страны Азии: Казахстан, Узбекистан и ряд других государств. Россия отказалась сотрудничать с Украиной. В результате, транзитом через украинские морские порты за год прошло всего лишь 14 миллионов тонн грузов.
Украинские власти очень обеспокоены такими цифрами. Глава Администрации морских портов Украины Андрей Амелин рассказал, что завтра в Одессе состоится первая масштабная конференция министров транспорта из Европы и Азии. На конференции будет обсуждаться вопрос создания «Шелкового пути» из Китая в Европу через Каспийское море, Кавказские горы, Азербайджан, Грузию, Черное море с выходом на Ильичевск, но без касания территории России.
Кроме того, он сообщил, что в будущем году Администрация морских портов планирует провести капитальное дноуглубление акваторий портов и каналов. Работы запланированы в «Южном», Измаильском, Ренийском, Белгород-Днестровском, Одесском и других морских портах.
- Одним из основных препятствий для проведения капитальных дноуглубительных работ всегда было позднее подписание финансового плана предприятия на будущий год. Еще в октябре наш финплан был подписан, и проблема устранена. – рассказал Андрей Амелин , - Что касается эксплуатационного дноуглубления, то нас всегда ограничивала длительная процедура получения разрешений на эти работы. Благодаря Постановлению Кабмина № 574 данная процедура значительно упрощена. Теперь разрешение выдается Минприроды один раз и является бессрочным. На сегодняшний день уже получены бессрочные разрешения по четырем портам.
В будущих конкурсах по углублению дна планируют принять участие ведущие мировые специализированные компании. Это значительно повысит как внимание к инфраструктурным проектам в Украине, так и качество работ.
Автор: Виктория Апанасова