Хрупкая вещь память. Имена людей, которые еще вчера были у всех на слуху, завтра могут быть вытеснены другими именами и попросту забыты. Сколько прекрасных людей, прославивших Одессу, всю нашу страну, канули в Лету, потому что не нашлось авторов, которые бы достойно запечатлели их. Но случается так, что имена, факты, события давнего или даже недавнего прошлого вдруг всплывают из небытия. И неожиданно обнаруживается, что они и есть те недостающие штрихи в истории, которые необходимы для осознания не только дня вчерашнего, но и дня будущего. Новая книга журналиста и искусствоведа Елены Ананьевой «Следами великих странников» во многом восполняет такие пробелы, и знакомые и малознакомые имена возвращаются…

Жанр книги определить трудно. Это своеобразный «микс» разных жанров: очерка, эссе, воспоминаний, драматических сцен. Герои повествования, окрашенного глубоко личностным восприятием автора, – это выдающийся скульптор Борис Эдуардс, создатель величественного памятника основателям Одессы, это взращенный Одессой художник Василий Кандинский, художник­авангардист и изобретатель Владимир Баранов­Россине – автор уникального прибора цветомузыки…

Ананьева сравнивает главы своей книги с витражами: «Веду дальше свою линию «Витражей» по изогнутой дороге судеб. Спонтанных и запрограммированных в пространстве. В витражах нет тени. Каждый цвет­форма живут по своим канонам. Узоры жизни. Мозаика дней. Сколотая смальта событий».

В орбите повествования Ананьевой выдающийся русский шансонье Александр Вертинский и певица Мария Андреевна Рассадина – в тот период жизни, когда после Гражданской войны они оказались вне Родины, в Харбине, который до войны называли «русским городом». Это рассказ о творческих личностях, которые, несмотря на признание и относительное материальное благополучие за границей, мечтали о возвращении и в результате возвратились в СССР. О мытарствах, которые пришлось им пережить на родной земле.

С мастерством искусствоведа­профессионала пишет Елена Ананьева об известном норвежском художнике­экспрессионисте Эдварде Мунке, который во многом определил вектор движения современного европейского искусства. А сколько душевного тепла и глубокого осознания масштабов яркой творческой личности в очерке об одесском кинорежиссере Василии Левине, снявшем популярные фильмы «Повесть о первой любви», «Капитан Немо», «Петля Ориона», «Последнее дело комиссара Берлаха»…
Книга Елены Ананьевой «не останавливает мгновение». Ее герои живут вне времени и пространства. Благодаря автору они становятся духовно близкими нам и воспринимаются с непреходящим интересом. Не в этом ли подлинный успех книги?

Роман Бродавко