Французская партия «Национальной фронт» во главе с одиозной персоной Мари Ле Пен одержала победу в первом туре местных выборов. Такой успех экспертами в различных областях обосновывается лишь тем, что российский президент Путин выделил деньги на развитие ультраправых.
- Финансовая поддержка дала возможность «Национальному фронту» вырваться в лидеры, - отметил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. – На самом деле, это успех Путина, но никак не Ле Пен. Сегодня французские националисты получили финансовую поддержку через чешские банки-прокладки, которую «любезно» предоставил им российский президент.
Эксперты такую щедрость Путина связывают с его желанием расколоть Европу. Деньги, уверены они, одиозный президент дает всем правым силам Европы, но Ле Пен оказалась хваткой и лучше справилась с ролью «гробокопателя» объединенной Европы.
Однако финансированием официальный Кремль не ограничивается. По мнению экспертов у Путина очень хорошо выходит манипулировать общественным мнением стран Запада. Кроме того, у него есть влияние на террористические организации.
- Мы не знаем, являются ли теракты в Париже – случайностью, или это тщательно спланированное действо, - рассказал Небоженко. – Однако я считаю успех Ле Пен – временным явлением, французская дипломатия понимает, что допустить ее к власти нельзя. Поэтому французские политики из других партий сделают все возможное, чтобы она не добилась успеха.
Эксперт уверен, что Ле Пен удалось напугать политиков. Они, в свою очередь, прекрасно понимают, что конфликт между экс-президентом Николя Саркози и нынешним главой страны Франсуа Олландом выводит на первый план Мари Ле Пен. Политикум страны потратит год перед президентскими выборами на то, чтобы пресечь попытки правых завладеть властью во Франции.
- Я считаю, что пророссийские настроения во Франции не усилятся даже с победой Ле Пен, - считает эксперт. – Национализм в разных странах – разный. Если французы ненавидят арабов или беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, они не станут любить Путина и русских ватников. Франция имеет давние традиции республики, там права человека и личности важнее какой-то псевдоарабской угрозы и тем более дружбы с Россией.
Французы в свою очередь голосуют за правых – по своим причинам. По мнению блогера Сергея Немалевича основа этой неудовлетворенности – обычный бытовой шовинизм.
- Интересным является то, что это пресловутый шовинизм питается не столько абстрактным недоверием к чужакам, сколько мелкими, но осязаемыми для небогатых провинциальных семей финансовыми трудностями, - пишет Немалевич.
Следует отметить, что французская ультраправая партия набрала большинство в половине из 13 регионов Франции. В конечном итоге, политическая сила Ле Пен получила 30%. В то же время, левые силы получили 35%. Разрыв крайне мал, поэтому многие социалисты готовы снять своих кандидатов в пользу Саркози.
По материалам: riw.ru, gordonua.com