За последние 11 месяцев от продажи подакцизного товара бюджет Одесской области пополнился на 300 млн гривен. Об этом рассказал директор департамента экономического развития и торговли Одесской ОГА Олег Муратов.
- Подакцизный товар - топливо, алкоголь и табак – достаточно серьезный источник дохода, - сказал эксперт. – В новом Налоговом кодексе прописано, что стоимость табачной продукции повысится и будет наравне с заграничной ценой на сигареты.
Олег Муратов считает, что борьба с контрабандой во многом зависит от благосостояния граждан. Ведь чем обеспеченней люди, тем качественнее сигареты они будут курить, а соответственно упадет спрос на контрабандные табачные изделия.
- А вообще нужно проводить пропаганду среди населения о вреде курения, - сказал он.
Если говорить о контрабанде табачной продукции, то нужно понимать, что речь идет скорее всего о вывозе из Украины, нежели о ввозе. Преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством ОНЭУ Эдуард Каражия объясняет это тем, что произошла девальвация гривны: контрабандистам невыгодно возить сигареты в страну, где они стоят дешево.
- В Украине все сигаретные компании – иностранные, поэтому контрабандой занимаются подпольщики из цехов в подвалах и гаражах. Они вывозят продукцию из Украины в другие страны, где ее розничная цена куда выше нашей, - отметил Каражия.
Он подчеркнул, что хорошей мотивацией населению противодействовать контрабанде табака станет не то, что 1 гривна с пачки уходит из бюджета в карман преступникам, а то, что эта гривна отнимается от пенсий, стипендий и выплат матерям с детьми.
Одесский экономист, профессор ОНУ им.Мечникова Сергей Якубовский рассказал, что теневая экономика в Украине составляет 49%, что в переводе на денежный эквивалент составляет 200 млрд гривен.
- Это очень большие деньги, подчеркнул Якубовский. – Поэтому очень важно бороться с теневой экономикой в целом, не только в сфере табачной контрабанды.
Автор: Инна Ситницкая