Рекламные билборды, которых становится все больше на улицах Одессы, превратились в проблему для ее жителей. Больше всего страдают автомобилисты: мелькающие за окном картинки часто отвлекают от дороги и могут стать причиной ДТП. Особенно если речь идет о рекламных щитах с изображением полуобнаженных красавиц.

– Ехал по Краснова и засмотрелся на стройную девицу в изящном шпагате, – признался автомобилист со стажем Виктор Козелков. – Все это хорошо, и даже красиво, но я чуть не угодил в маршрутку!

В основном, конечно, с моралью на рекламных носителях в городе все достаточно строго. Однако одесситам приходится помимо своей воли отвлекаться на политические слоганы, призывы что-то выпить и съесть, сменить телефон, мебель, жилье и автомобиль, а также воспользоваться средствами гигиены.

От таких «жалюзи» обитатели домов на Среднефонтанской не в восторге

Не видно светофора
На участке от Судостроительной до Краснова почти каждую неделю возникают аварийные ситуации. Раньше дорожную обстановку от водителей здесь скрывали только платаны, а сейчас все свободное пространство, не засаженное деревьями, заняли рекламные щиты, сетуют автолюбители. При этом некоторые борды разместили прямо на пешеходных переходах, хотя рекламные носители на пешеходных дорожках должны располагаться не ближе чем за 5 метров от проезжей части. У нас же зачастую щиты закрывают обзор перекрестка или выходят за пределы положенной зоны. Броские лайтбоксы с подсветкой, которыми пестрят улицы, закрывают обзор дорожной ситуации, а иногда из-за вывесок не видно даже светофора. Именно такая ситуация сложилась на Малой Арнаутской угол Екатерининской, если ехать в сторону Преображенской.

Слепят глаза
Нередко видеоборды с рекламными роликами на каждом шагу поджидают курсирующих по центральной части города и слепят глаза сидящим за рулем. И это несмотря на то, что согласно порядку размещения рекламных носителей расстояние между щитами должно быть не меньше 100 метров. Кстати, этот вопрос настолько волнителен для горожан, что даже вошел в десятку наиболее обсуждаемых тем на автомобильных форумах.
– Яркие цвета на перекрестках ослепляют, а постоянное мигание контрастов грозит созданием аварийной ситуации,– пишут водители в соцсетях.

Помимо рекламных щитов иногда мешают автолюбителям и яркие светящиеся вывески на домах. Так, в ночное время суток зеленое мигание рекламы аптеки, расположенной на улице Канатной угол Троицкой, многие издалека принимают за сигнал светофора, что, естественно, грозит возникновением аварийных ситуаций. Именно на этом перекрестке регулярно случаются ДТП.

Часто на рекламщиков, которые не гнушаются ни единым клочком свободного пространства, жалуются не только автомобилисты: иногда вывесками наглухо закрывают окна в некоторых зданиях, как это можно наблюдать на улице Среднефонтанской, 7. А в некоторых жилых домах окна пусть и не заколочены вывесками, но толку от такого вида тоже нет – из окон на небольшом расстоянии жителей радует глаз изнанка рекламного щита, как это можно заметить в доме по проспекту Гагарина, на 1-ой станции Люстдорфской дороги, или на все той же Среднефонтанской.
В управлении рекламы одесского городского совета – ведомстве, которое должно держать под контролем ситуацию с рекламными конструкциями в городе, от комментариев «Одесской Правде» отказались, сославшись на занятость.  Надеемся, после выхода данной публикации у чиновников пропадет желание игнорировать вопросы журналистов.

Отвлекающий эффект
К слову, специалисты в области маркетинга говорят, что язык изображений и текстов на рекламных щитах способен вызвать сильную эмоциональную реакцию, которая затрагивает способности управления транспортным средством. А учитывая обилие бордов и широкий ассортимент товаров, которые рекламируют легко одетые девушки, изображение на них, водителю нужно обладать ангельским терпением, чтоб оставаться равнодушным.
– Неважно, негативная окраска или позитивная, – говорит маркетолог Анжелика Авилова. – Любой эмоциональный стимул создает отвлекающий эффект.

Так видят водители светофор  на Малой Арнаутской угол Екатерининской

Впрочем, в ГАИ не видят опасности в рекламных носителях для водителей.
– За мою бытность стражи порядка не зафиксировали ни одного случая в городе, когда причиной ДТП становились бы борды, – отметила начальник сектора профилактической работы регионального управления Лилия Черная. – Заявлений и жалоб от водителей по этому поводу мы также не принимали.

Мнение
Аркадий Гайворонский, руководитель психологического центра
– Рекламные щиты негативно влияют на дорожную обстановку. Они отвлекают водителей, особенно те, которые установлены прямо напротив трассы.

Татьяна Гульницкая, психолог
– На водителей влияет не столько цветовая гамма или содержание картинок, сколько обилие самих носителей, которые мелькают перед глазами. По моему мнению, реклама – это насильственное вмешательство в психику человека. На личном примере убедилась в том, что во время вождения нужно всячески пытаться абстрагироваться от посторонних факторов, вызывающих эмоции. Кстати, это касается не только не только изображений, но и аудиосопровождения в авто, которым, к примеру, часто злоупотребляют наши маршрутчики.

Элла Теркина

Фото Геннадия МАКОВЕЦКОГО

Что говорят в Cети

Mary25
Сейчас улицы городов, трассы, шоссе заполонили этими огромными щитами наружной рекламы. Но ведь на проезжих магистралях она отвлекает внимание водителей. Да и в городе, зачастую щит устанавливается на скорую руку, а значит – несет угрозу обычным людям в условиях непогоды. Ну, а тематика рекламы вообще удивляет и порой просто отбивает желание что-либо купить или воспользоваться услугами рекламируемой фирмы.

paskal
На счет безопасности необходимо смотреть в каждом отдельном случае. Бывают очень качественно сделанные, по всем строительным нормам, а бывают на тяп-ляп. Но по эффективности это одна из лучших реклам, особенно если продолжается длительно и регулярно.

Hellin
Когда я за рулем, то вообще не обращаю внимания на рекламные щиты. Зато рекламодатели платят налоги за размещение рекламы. Хотелось бы, чтоб эти средства шли по назначению: на улучшение городских дорог, на социальные нужды горожан.

zabava
То, что в городской бюджет капает какая-то копейка, по-моему мнению, очень хорошо. Конечно, расчеты всех конструкций необходимо тщательно проверять, чтобы не случилось беды.