В Киевской области разразился скандал. Местные перевозчики не вышли на работу, требуя пересмотреть результаты конкурса на право обслуживания пригородных маршрутов, в котором победила одесская компания «Севертранс». И утро 26 февраля стало для многих киевлян настоящей пыткой. Почти 100 тысяч пассажиров из близлежащих городов и сел не смогли нормально добраться в столицу до своих рабочих мест.

– Доехать до Киева было нереально. Автобус № 820 (один из немногих, который не принял участия в забастовке. – Ред.) был забит до отказа. А таксисты взвинтили цены втрое. Был просто ужас,– вспоминает жительница Киевской области Виктория Славченко.

Добраться до Киева было сложно

Пока одни пассажиры штурмовали маршрутки и попутки, другие ринулись к электричкам.
– Люди забивались в вагоны, при этом двери с трудом закрывались, – рассказывает пассажир Сергей Власенко. – Давка была сумасшедшая, дети плакали, дышать нечем.

Опомнились
К слову, одесские перевозчики выиграли тендер еще в августе 2012 года. Тогда киевлянам удалось получить от руководства региона полгода отсрочки, и маршрутчики получили временное разрешение на работу, теперь же разрешение выдается только «Север­трансу».
По словам главы киевской областной организации Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Елены Любомирской, конкурс был проведен с многочисленными нарушениями, и компания «Севертранс» выиграла именно из­за махинаций с подсчетами баллов.
Кроме этого, киевские перевозчики опасаются, что отныне одесская компания станет монополистом в Киевской области и будет диктовать свои условия на рынке пассажироперевозок, повышая цены на проезд или закрывая так называемые социальные рейсы для льготных категорий населения.

Тендерные баллы могут пересчитать
Владельцы фирм перевозчиков вместе с тремя сотнями водителей отправились в Генпрокуратуру и Киевскую обладминистрацию в надежде разрешить ситуацию.
– Чиновники провели нечестный конкурс, продали документы, разрешающие перевозки, и тем самым вышвырнули нас на улицу, – говорит коммерческий директор фирмы­перевозчика ООО «Клайд» Анна Полищук.
Чиновники областной администрации говорят, что готовы искать консенсус в конфликте с перевозчиками.
– Тендерные баллы будут пересчитаны, если конкурсный комитет примет такое решение, – отметил Максименко. – В Киевской области будут работать только легитимные перевозчики.
В итоге забастовка водителей пригородных маршрутных такси Киева все­таки дала результат: одесскую компанию «Севертранс» лишили права на перевозки в области, а начальника управления, который занимался тендерными процедурами, уволили.

Алина Ильина

Что говорят в Сети

шаляй-валяй
Пусть Киев почувствует, что такое Одесса и как в ней живется простым людям.

Загуголинка
Наши уже и до Киева добрались РЕБЯТКИ ДЕРЖИТЕСЬ КА ПОКРЕПЧЕ...!!!

Тамара Радионова
Никто не должен бастовать, все вопросы нужно научиться решать цивилизованно. Потому что простые люди не должны быть жертвами этих ссор, а население не должно страдать. Ведь мы как платили, так и платим за проезд.