В Одесской области в силу вступил нерестовый запрет на лов камбалы­глоссы. Сейчас рыба активно мигрирует в места скопления откорма.

– Камбала­глосса довольно редкий для нашего региона вид, – рассказывает инспектор территориального отдела Западно­Черноморской рыбоохраны Виталий Одобеску. – На нее часто охотятся любители легкой наживы, ведь по спросу и стоимости рыбка не уступает даже популярному среди одесситов пиленгасу.

До 30 апреля территориальный отдел Западно­Черноморской рыбоохраны разработал план мероприятий по защите водных живых ресурсов. Рейдовые группы проверят побережье северо­западной части Черного моря, а также Хаджибейского и Днестровского лиманов. Кроме того, сотрудники рыбоохраны пройдутся по рынкам, проверяя наличие документов у продавцов.

Выявленных нapyшитeлей будут штрафовать: обычным гражданам придется заплатить за нелегальный вылов от 34 до 70 гривен штрафа, а должностным лицам – до 510 гривен. За один экземпляр незаконно добытой камбалы нарушителям придется выложить около 850 гривен.

И все же рыбаки­любители во время нереста камбалы смогут наслаждаться любимым занятием, но только с берега, причем с одной удочкой в местах, определенных приказом Западно­Черноморской рыбоохраны.

Алина Ильина

Источник: ИА «Eds.od.ua»