Известно ли вам, что в мире есть еще одна Дерибасовская? Улицу, удивительно похожую на одесскую, мы нашли в Китайском городе Харбин.

Судите сами– сходств достаточно. Здесь также полно бутиков, под ногами уложена брусчатка и проспект, входящий в туристические маршруты, открыт исключительно для пешеходов. Разве что известна эта улица как самая широкая пешеходная во всей Азии – ее протяженность составляет 1450 метров. В 1900­м ее назвали Китайской. В 1924­м реконструировали по проекту русского инженера – уложили камни, открыли много иностранных магазинов, аптек, ресторанов, гостиниц, баров и дискотек.

На этой модной улице продавали русские шубы, английское сукно и французские духи. Теперь мало что изменилось – здесь скопление магазинов, среди которых парочка русских. В них торгуют дорогой водкой и матрешками. Даже на указателе название проспекта написано на трех языках – китайском, английском и русском – Чжунъяндацзе. Стоит добавить, что украшают свою достопримечательность китайцы более эффектно – повсюду установлены ледяные скульптуры – принц с принцессой в виде яиц, и даже автор хита Gangnam Style из снега.

Фото автора.

Олег Шапаренко