Один из знаменитых символов Одессы – Потемкинская лестница – чуть было не перешел в частные руки бизнесмена. Гражданка Елена Салимовская в судебном порядке заявила о своих притязаниях на домик, возведенный ею 15 лет назад за собственный счет по адресу Приморский бульвар, 7/1.

 Заметим, что на момент принятия этого судебного решения, в сентябре 2012 года, никакого нежилого здания в этом месте не было, а была подпорная стена, являющаяся частью Потемкинской лестницы. Но все же судом право собственности на двухэтажное нежилое здание площадью более 146 квадратных метров было за ней признано, и это дало ей возможность обратиться в БТИ за свидетельством о праве собственности на «домик». Буквально за три дня до утраты коммунальным предприятием своих полномочий документ был подписан замдиректором МБТИ Ниной Новицкой.

В феврале глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Александр Матвеев отметил, что в деле о скандальной приватизации речь идет о руинах старинного рыбного ресторана Общества официантов Одессы.

Что касается самого решения, которое принял по этому делу судья Приморского районного суда Одессы Денис Донцов, то, по словам источника в муниципалитете, его очень легко отменить, поскольку решение было принято «заочно».
– Судье связали руки, так как ответчик не являлся в суд. В той ситуации судья сделал, что мог — принял решение, которое впоследствии легко отбить по заявлению города или прокуратуры, – отмечает источник.

Отметим, что запрос в прокуратуру по поводу ситуации с Лестницей направили депутат Одесского городского совета Олег Звягин и зампред облсовета Алексей Гончаренко, их поддержали еще 88 депутатов горсовета. Прокуратура в свою очередь подала заявление о пересмотре скандального решения Приморского районного суда. И 26 февраля стало известно об отмене судьей Донцовым регистрации права собственности на часть Потемкинской лестницы.

– Это почти happy end, – заявил Алексей Гончаренко. – Почти, потому что на основании предыдущего решения БТИ уже зарегистрировало право собственности за гражданкой Салимовской. Так что теперь надо отменить этот документ. Но первый и главный шаг сделан.

Новый процесс по делу Потемкинской лестницы состоится 14 марта в 9:30 в Приморском районном суде.

мнение
Александр Васильев, Депутат горсовета

Ситуация, когда с помощью сомнительных решений суда или исполкома отчуждается коммунальная собственность, неудивительна для Одессы. Думаю, что нас еще ждет немало подобных историй, которые будут всплывать с течением времени. Можно предположить, что подобным образом вся Одесса по частям отойдет в частные руки.

Сейчас ситуацией вокруг Потемкинской лестницы занялась прокуратура. Уверен, это будет доведено до конца. Главное, чтобы такие случаи не тиражировались. Для этого нужно следить за деятельностью судов, депутатов горсовета, чтобы подобные решения незамедлительно предавались огласке.

Елена Джесс

Что говорят в Сети

Bismark
— Денис Донцов принял это решение не потому, что ему связали руки, а потому что они у него развязаны не в меру. А его патрон Кожуховский, бывший начальник БТИ, который зарегистрировал этот «левак» в БТИ и протащил Донцова в Приморский суд уже начал отбивать свою инвестицию домик на Приморском уже себе сделал.

ogo_go
— Вот как-то наша «власть» работает не аккуратно... Сначала необдуманно кому-то позволяют приватизировать заметные объекты. А потом пытаются откатить свои решения. Ведут себя как «клоуны»... Честное слово...)).

Тарас Свобода
— Скоро ничего не будет стоить приватизировать какой-то кусочек улицы или чей-то подъезд.

Источник: http://eds.od.ua/