В Татарбунарском районе назревает грандиозный скандал – пять председателей сельсоветов единовременно решили уйти в отставку.

Как поговаривают местные жители, дело тут не обошлось без вмешательства главы районной администрации Натальи Кожухаренко, мол, она оказывает на избранников народа давление. Речь идет о селах Лиман, Приморское, Баштановка, Рыбальское и Вишневое. Политологи предполагают, что людей пытаются подвинуть с законно избранных должностей по причине того, что Татарбунарский район по итогам парламентских выборов оказал слабую поддержку партии власти и тем самым попал в список неблагонадежных. По словам председателя областного КИУ Анатолия Бойко, в Татарбунарском районе по мажоритарному округу результат регионалов был значительно ниже, чем его прогнозировали. Таким образом, «зачистка» направлена на то, чтобы хоть как­то исправить положение вещей для предстоящих президентских выборов. Бойко отмечает, что в целом по области давление оказывают на всех глав сельских советов, и практически каждый месяц свою должность покидает один из председателей.

Сами жители сел, председатели которых, судя по всему, явно подвергаются давлению, крайне возмущены такой ситуацией. Так, в селе Лиман прошел сход, на котором активисты требовали от председателя местного совета Олега Чебана бороться с произволом.
Однако чиновник не стал идти наперекор власти:
– Я не хочу получить инсульт или однажды не вернуться домой, поэтому прошу вас понять меня, – пояснил он людям.

В итоге сессия сельского совета удовлетворила прошение об отставке Олега Чебана, правда, только с третьей попытки.
В то же время депутат Татарбунарского райсовета Виталий Чакир рассказал «Одесской Правде», что официально председатель Лиманского сельсовета покинул пост по состоянию здоровья, а глава Рыбальского – «по собственному желанию». Все они занимали свои должности еще с 2010 года.

– Председатели остальных трех сел пока сидят на своих местах, но положение у них довольно шаткое, – добавил депутат. – Но они тоже в этом «списке».
Кроме этого, довольно нестабильное положение и у мэра Татарбунар Виктора Швеца. Депутат отметил, что оставшиеся заявления об увольнении сессия райсовета рассмотрит уже в начале марта.

Игорь Будаков

В тему
Мэра Арциза поймали на взятке

Городской голова райцентра был задержан при получении 200 тысяч гривен.
Как сообщают правоохранители, вместе с двумя неработающими сообщниками он требовал у местного бизнесмена 100 тысяч долларов США за передачу ему в аренду земельного участка площадью почти 10 гектаров.
    
Милиция задержала чиновника «на горячем» во время получения части незаконного вознаграждения в сумме 203,5 тыс. гривен.
В отношении Михайлова открыто уголовное производство по факту получения взятки. Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Комментируя ситуацию, губернатор области Эдуард Матвийчук отметил, что, все, кто не понимает, что власть должна работать для людей, а не для собственного обогащения, ответят по заслугам независимо от занимаемой должности.
Впрочем, есть мнение, что это была спланированная провокация против Михайлова, который стал неугоден вышестоящим властителям.

Подготовила Елена Джесс