Градоначальник может пострадать из-за юридической коллизии. От одесского городского головы требуют выдать частной компании материалы земельного кадастра и утвердить эскизный проект застройки на прибрежных склонах.

 

Бизнесмены могут засудить одесского градоначальника

Три штрафа
В ходе последнего исполкома городской голова напомнил, что еще летом Киевский хозяйственный суд обязал мэрию передать 20 га «золотой земли» от Ланжерона до Аркадии в аренду с правом выкупа строительной компании «Викоил», которая планирует застроить склоны высотками. Чиновники считают подобное решение незаконным.
– Проект генплана определяет приморские склоны как парково­рекреационную зону. В таком виде он и будет утвержден, –
говорит главный архитектор Одессы Николай Базан. – Предложения по строительству любого объекта, не вписывающегося в концепцию развития склонов как парка, рассматриваться не будут.
История длится уже более восьми лет. Генеральный договор о совместной инвестиционной деятельности с «Викоилом» в 2004 году подписал предыдущий начальник управления инженерной защиты Владимир Соколов. Бизнесменам планировали отдать территорию от Отрады до Шампанского переулка. В обмен на право строить «рекреационные комплексы» предприниматели обязались профинансировать разработку детального плана территории от Ланжерона до Аркадии, который обошелся фирме всего в 335 тыс. гривен! Из­за кризиса предприниматели на время забыли о своих притязаниях, но в 2011 году снова начали атаковать мэрию письмами, в которых требовали от чиновников подтвердить обязательства по договору. Когда горсовет отказался сотрудничать, они подали в суд и выиграли во всех инстанциях, включая и апелляционный суд.
– Высший хозяйственный суд, превышая свои полномочия, не допускает данные материалы к рассмотрению Верховным судом Украины. Фактически нас парализуют, – отмечает завсектором особо важных дел юридического департамента горсовета Наталья Самодурова. – Даже в практике рейдерских захватов это нонсенс, потому что ранее не было прецедента, такого наглого нашествия на земли местных территориальных громад.

До суда не дойдет
В мэрии утверждают, что чиновники не имели полномочий подписывать бумаги от имени горсовета. Суд же обязал мэра выдать материалы земельного кадастра и утвердить эскизный проект застройки, что тот делать отказался. В итоге Алексею Костусеву выписали несколько штрафов, сумма первого составила 340 гривен.
– Штрафы я выплатил из своей зарплаты, – отметил мэр. – Более того, меня дважды официально предупредили о криминальной ответственности, которую мне придется нести за невыполнение решения суда.
Градоначальник заявил, что не будет исполнять абсурдные решения, которые нарушают права одесситов и надеется на поддержку горожан. Мэрия уже обратилась за поддержкой в Генпрокуратуру.
Известный одесский правозащитник Алексей Плужников разъяснил «Одесской Правде», что в случае если градоначальник и после штрафов откажется выдать документы, то исполнительная служба может подать представление в прокуратуру с требованием привлечь Костусева к уголовной ответственности.
– Обычно, когда дело доходит до прокуратуры, то ответчики начинают выполнять решение суда, но здесь другой случай, – считает юрист. – Мэру, чтобы избежать наказания, необходимо доказать, что он не выполняет заведомо неправомочное решение суда, и действует в интересах громады, которая может понести существенный ущерб.
Впрочем, наши источники в исполнительной службе сообщили, что Костусев из­за этого вряд ли сядет в тюрьму.
– Если мэр оплатил все штрафы, то к уголовной ответственности его могут привлечь только в том случае, если на этом будет настаивать фирма «Викоил», – отмечает юрист. – По процедуре мы должны передать это заявление через милицию в прокуратуру, однако по такому спору ведомство не будет заводить уголовное дело против мэра.
В прокуратуре тем временем отмечают, что к ним пока никаких подобных материалов не поступало.
К слову, среди возможных собственников компании «Викоил» называют людей из окружения экс­премьера Юлии Тимошенко.


Игорь Будаков

Что говорят в сети

007
При всех проблемах в городе за такое решение мэра его можно было бы похвалить. Но у нас привыкли только критиковать власть. Интересно, а чье это наследие разгребает мэрия?

Хи-хи
Пусть мэр организовывает людей, поднимает общественность, в том числе и свободовцев с ударовцами...Иначе прийдут «пацаны» и останемся вообще без моря, будут одни родовые имения как в Лесках, Фонтанке и т.д

Сергей из Североморска
Посещая родных в Одессе и наблюдая жизнь в городе, хочется плакать...Такое ощущение,  что барин временно ушел или спит, а свита ворует, ворует и ворует. Причем, бегом, а то барин проснётся, и худо будет. А что воровать будете когда всё украдёте?