Государство компенсирует только 13% кредитной ставки

В ближайшее время вступают в силу изменения в постановление Кабмина о снижении стоимости ипотечных кредитов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чиновники рапортуют – новая программа доступного жилья станет более лояльной для населения. По крайней мере, именно так считает заместитель председателя облгосадминистрации Александр Малин.
В частности, теперь возможно получение кредита сроком на 15 лет под 3% годовых. Суть программы в том, что 13% от реального банковского кредита банкам компенсирует государство: ежегодно в бюджет страны будут закладываться средства под эти цели. Банками­кредиторами по данной программе выступают Ощадбанк и Укргазбанк.

В год можно купить по метру жилья
У программы «Доступное жилье» есть несколько интересных нюансов. Сумма частичной компенсации процентов (13% от государства) включается в ежемесячный расчет. То есть вы должны быть в состоянии оплатить 16% годовых. При этом сумма, которая остается после всех ежемесячных выплат по кредитному договору, должна быть не менее одного прожиточного минимума на заемщика и каждого члена его семьи, на которую рассчитывалась частичная компенсация процентов. Нет­нет, ваш платеж должен составлять 3% годовых, но банки таким образом подстраховываются на случай, если государство все­таки перестанет платить по кредиту. Иначе это условие объяснить нельзя.
Старший преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством ОНЭУ Эдуард Каражия произвел подсчеты, согласно которым напрашивается вывод – программе далеко до совершенства.
– Если предположить, что стоимость одного квадратного метра 6000 гривен, а средняя зарплата составляет 3100 гривен, то молодая семья, при этом ничего не покупая, может откладывать на жилье до 1000 гривен в месяц. Таким образом, в год она может приобрести 1­2 метра жилья, – говорит экономист.

36 семей получили кредиты
Директор Одесского регионального управления «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» Геннадий Мирошниченко отмечает, что окончательное решение о выдаче кредита принимает банк, который просчитывает все возможные риски. Так, в конце августа прошлого года 36 одесских семей получили положительное решение банков на выдачу кредитов для участия в программе доступного жилья.
А вице­губернатор Малин в свою очередь добавил, что одесские власти прилагают усилия по удешевлению себестоимости квадратного метра. В частности, поднят вопрос о «возвращении» прежних сейсмических показателей для Одессы, что на 20­25% снизит стоимость металлических конструкций при монолитно­каркасном домостроении. Таким образом, квадратный метр нового жилья будет стоить до 4­5 тыс. гривен.

«Доступному жилью» мешают высокие стартовые взносы
Важным моментом в решении программы доступного жилья является выбор строительной компании. В течение полугода одесские власти провели серию переговоров с несколькими застройщиками. Как заверяет вице­губернатор Александр Малин, в список компаний, которые будут работать по программе доступного жилья, не попала ни одна строительная фирма, которая была ранее замечена в конфликтах.
– Выбраны застройщики с безупречной репутацией, которые умеют строить быстро, эффективно и качественно, – заверил Александр Малин.
К слову, среди выбранных строительных компаний — «Черноморгидрострой», «Стикон», «Микромегас» и другие.
Единственным барьером, ограничивающим количество участников программы доступного жилья, по мнению Александра Малина, является оплата единовременного взноса — 25% от стоимости жилья, поскольку на нее не распространяется государственная компенсация. Тем не менее, по его словам, сейчас правительство разрабатывает новую программу, которая будет предполагать передачу жилья в аренду с последующим выкупом, то есть по нулевой ставке.

Кстати
Чтобы стать участником государственной программы доступного жилья, необязательно состоять на квартирном учете. В программе «Доступное жилье» могут участвовать проживающие в общежитиях, а также в квартирах, где на одного человека семьи приходится менее 9 кв. метров площади. Среди основных документов, которые необходимо предоставить, – справки по форме № 1, о составе семьи, а также о доходах.

Елена Джесс

Что говорят в сети

Герасим:
«Интересно, кому доступно будет? В выигрыше будут все те же банки, а при нашей нестабильности и политике обнищания народа, будет еще намного хуже».

претор:
«Лукавит Малин. Стоимость жилья в Одессе высокая потому, что застройщика доят на каждом шагу, от получения разрешения на проектирование до сдачи дома в эксплуатацию. Причем, доят все, кому не лень, от горсовета и ГАСКа, до различных управлений и служб, за каждую из сотен необходимых подписей. Вот и получается каждый метр жилья золотым!»

Alexmaritime
Если примут требования по снижению сейсмоустойчивости, то не только металла там станет меньше. Это попытка подсунуть под официоз снижение и без того низкокачественного строительства, не отвечающего нормам.

GEO
Экономить на безопасности людей это так по-украински! Может еще пересмотрят требования к качеству цемента и будут использовать вместо него обычную глину, а вместо металлических конструкций – деревянные??