Жители райцентра Любашевка бьют тревогу. Долгие годы на военном складе близ населенного пункта хранится более 3 тысяч тонн токсичного меланжа – компонента ракетного топлива.

Узнав об этом, экологи тут же заговорили о том, что смеси химически активной кислоты представляют опасность для северной части Одесского региона. Еще немного – и вещество разрушит резервуары, находящиеся здесь еще с советских времен.

Как считает президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов, агрессивный компонент постепенно и неудержимо разъедает обшивку емкостей.
– Думаю, если топливо попадет в атмосферу, трех тонн будет достаточно, чтоб уничтожить природу населенного пункта и нанести вред здоровью людей,– отмечает эколог.

Чтобы избавить Любашевский район от опасного химического соединения, нужно несколько железнодорожных эшелонов со специальными цистернами. Вывезти топливо с территории воинской части власти планировали до конца прошлого года, но совершить задуманное до сих пор не удалось. Причина банальна: воры разобрали железнодорожное полотно – единственный путь, по которому меланж можно отправить со склада на утилизацию. Как говорят местные жители, украдено почти четыре с половиной километра рельсов.

Похитители железной дороги объявились в области несколько лет назад. Дело передали в прокуратуру, но злоумышленники до сих пор не найдены. В Любашевской райадминистрации в свою очередь пообещали восстановить железнодорожную ветку в следующем месяце.
– Участок находится на балансе Котовского подразделения «Укрзалiзницi», – говорит председатель Любашевской райгосадминистрации Максим Обод. – На днях приезжали специалисты, выявили элементы, требующие замены, и согласовали вопрос с военной частью. Мы надеемся, что после ремонтных работ сможем вывезти отходы в установленном порядке.

Отметим, что еще в 2009 году ОБСЕ подписало договор с отечественным Министерством обороны, согласно которому Украина обязалась принять участие в программе утилизации опасных веществ наряду с Чехией, Данией, Германией и рядом других стран. До конца 2012 года страны­доноры должны были обеспечить вывоз меланжа за пределы государства. Но реалии сельской глубинки не позволили осуществить договоренности в полном объеме.

Галина Погодина

Что говорят в сети

pilots
Везде воровство из-за бесхозяйственности и полнейшего безразличия ко всему, так не должно дальше продолжаться, опомнитесь.

петя (гость)
Теперь вопрос к «любашевцам» – кто украл рельсы? Деньги то уже пропили, а кто ж теперь восстановит полотно?

olegory_
Блин, а еще в какую-то Европу хотим. Это же просто позор. Для хороших изменений всегда нам чего-то не хватает: денег, железнодорожного полотна, мозгов.