На одесском бульваре им. Жванецкого неизвестные вандалы повредили памятник Апельсину: с него сорван фрагмент, изображающий крышу Оперного театра. Причем утром в понедельник появилась информация, что лист жести свисает со скульптуры, а уже к обеду он «покинул пределы композиции».

В милиции, впрочем, не в курсе случившегося.
– Обращений по данному факту не зарегистрировано,– пояснила нам помощник по связям с общественностью Приморского РОВД Ирина Потанина.

Памятник находится на балансе Приморской районной администрации, и в мэрии пообещали, что в ближайшие дни «Апельсин» приведут в порядок.

В свою очередь архитектор проекта Владимир Глазырин уже предположил, что на восстановление скульптуры уйдет несколько десятков тысяч гривен.

К слову, это уже не первый случай повреждения этой композиции. Так, в 2011 году с верхней части памятника злоумышленники сорвали изображение собора с колокольней.

Напомним, памятник «Апельсину, который спас Одессу» был открыт 2 сентября 2004 года на пересечении Ланжероновской и Пушкинской улиц. В июле 2007 года согласно решению горсовета его переместили на бульвар Искусств (ныне – бульвар Жванецкого).

Фото: Оксаны Солоповой

Елена ДЖЕСС